• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мы любим слушать правым ухом

    Опубликовано: 2016-01-30 06:34:26

    Ученым из Италии удалось выяснить, что большинство людей предпочитают слушать собеседника именно правым ухом и при этом охотнее соглашаются выполнить услышанную просьбу. Авторы таких экспериментов считают, что причиной такого поведения является функциональная асимметрия полушарий головного мозга.

    Авторы провели три эксперимента. В первом - наблюдали за поведением 286 посетителей ночного клуба, где была очень громкая музыка. Выяснилось, что 72 процента всех обращений происходило именно с правой стороны от слушателя.

    Во втором исследовании ученые подходили к 176 посетителям этого же клуба и спрашивали сигарету, специально наклоняясь то к правому, то к левому уху человека. При обращении справа больше сигарет получили, чем слева.

    В третьем эксперименте исследователи обращались к 160 посетителям клуба с тихой бессмысленной фразой. В результате человек переспрашивал, подставлял либо правое, либо левое ухо. Но здесь особой разницы не заметили.

    Ученые считают, что предпочтение слушать правым ухом связано с доминированием левого полушария, который воспринимает информацию именно от левого уха

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.