• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как обувь влияет на здоровье

    Опубликовано: 2016-01-17 11:04:02

    Заботясь красоте, многие женщины даже не задумываются о том, что красивая, но неудобная обувь наносит значительный вред их здоровью – это и хронические боли в спине, и заболевания сосудов, и многое другое.

    Правильное положение стопы, которое обеспечивает комфортная обувь, напрямую связано с самочувствием и здоровьем. Какая же обувь «противопоказана» нашим ногам?

    Высокий каблук. Ноги на высокой шпильке смотрятся умопомрачительно – с этим не поспоришь, однако такое хождение на цыпочках может обеспечить артрит, а еще микротрещины в костях, защемление нерва и опухоли. При ношении такой обуви вес тела распределяется неравномерно – происходит перемещение всей массы с таранной кости на головки плюсневых костей.

    Балетки. Столь популярные балетки тоже не самая подходящая обувь. Стопа в них не поддерживается, что не позволяет ей нормально функционировать. Это может привести к болезням коленных суставов и проблемам со спиной. При регулярном ношении балеток может развиться подошвенный фасциит, характеризующийся постоянной болью в области пятки.

    Шлепанцы. Такая открытая обувь сама по себе достаточно травмоопасна, ведь кроме небольших полосочек, которые держат стопу, никакой защиты больше нет. Такой тип обуви не дает и хорошей фиксации, потому любители шлепанцев также могут заработать подошвенный фасциит. Кроме того, «шлепки» не рекомендуется носить людям с сахарным диабетом, потому как простой порез или ссадина могут привести к серьезным осложнениям.

    Обувь на танкетке (платформе). Как правило, подобная обувь имеет достаточно жесткую, негнущуюся подошву, которая не дает стопе нормально «работать». А если разница между носком и пяткой достаточно велика, то к таким моделям относятся все минусы обуви на высоком каблуке.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.