• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Собаки могут узнавать своих хозяев по фотографиям

    Опубликовано: 2016-01-05 15:24:27

    Ученым удалось выяснить, что собаки могут распознавать лица своих хозяев по фотографиям. Это умение считалось присуще только человеку и некоторым видам приматов, сообщает газета DailyMail.

    Исследование, проведенное учеными Университета Хельсинки в Финляндии, использовали отслеживание движения глаз, чтобы увидеть, как смотрят собаки на знакомые и незнакомые лица.

    Их движения были измерены, когда они смотрели на фотографии лиц знакомых людей, которые отображались на экране компьютера, а также показывали изображения людей и собак, которых животные вовсе не знали.

    Всем известно, что зрительный контакт является очень важной частью общения между собаками и людьми, но никто раньше не проводил исследование способности собак распознавать лица, используя отслеживания глаз.

    Ученым удалось выяснить, что собаки чаще фиксировали свой взор на знакомых лицах. Этот факт указывает на то, что собаки способны воспринимать лица на изображениях. Также этот результат говорит о том, что собаки владеют навыками распознавания лиц, подобными тем, которыми владеют люди.

    Исследователи обратили внимание также на то, что собаки намного дольше фиксировали свой взгляд на изображениях других собак, при этом знакомы они были или нет, не играло никакой роли.

    Кроме этого, некоторые изображения отображались в перевернутой форме. Как известно, человеческий мозг воспринимает такие изображения совершенно по-другому, чем вертикальные изображения. Что касается собак, то они в этом случае рассматривали перевернутые изображения намного дольше обычного, они фокусировали свой взгляд не на лице человека, а на области вокруг глаз.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.