• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирина Кушнир: «Принцип закрытости в доступе к информации больше не работает»

    Опубликовано: 2015-12-21 09:18:31

    Это отметила Представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения права на доступ к публичной информации во время круглого стола «Роль и место общественных организаций в процессе становления прозрачности и подотчетности органов власти», который состоялся 17 декабря 2015 года в Секретариате Уполномоченного.
    «В конце октября прошлого года нам были переданы полномочия о составлении протоколов об административных правонарушениях. С тех пор мы начали системный анализ законодательства о доступе к публичной информации и практики его применения. За этот год мы без преувеличения сделали много – с помощью общественных организаций, которые постоянно сотрудничают с Офисом Омбудсмана, журналистов, простых граждан, которые присылают нам обращения», – проинформировала присутствующих Ирина Кушнир.
    Представитель Уполномоченного также отметила, что в 2015 году работники Секретариата Уполномоченного совместно с представителями общественных организаций сделали настоящий прорыв в доступе к публичной информации.
    «Все наработки мониторинговой кампании будут систематизированы и изложены в Ежегодной или Специальной докладах Уполномоченного. Это будет весомый результат в этой сфере – будут даны рекомендации по устранению проблем и пробелов, которые были обнаружены, а также по улучшению практики применения. На следующий год главным приоритетом я вижу обучение чиновничьего аппарата, в результате чего это должно привести к изменению их отношения к закону, все должны осознать, что больше не работает принцип закрытости, работает только принцип открытости», – убеждена Ирина Кушнир.
    В свою очередь, специалист совместной программы ЕС и Совета Европы «Укрепление информационного общества в Украине» Галина Смирнова отметила: «Программа «Укрепление информационного общества в Украине» уже завершается в этом году, и у  нас есть значительные достижения, в частности в области приведения медиазаконодательства Украины в соответствие с европейскими стандартами, создание эффективной системы доступа граждан к публичной информации, защиты персональных данных. В Украине достаточно сильный Закон «О доступе к публичной информации», однако в ходе его внедрения возник ряд вопросов и пробелов. Благодаря тому, что Офис Омбудсмана открытый и успешно сотрудничает с организациями гражданского общества есть возможность осуществления должного и необходимого мониторинга соблюдения права на доступ к информации».
    Юрист Центра политических студий и аналитики Гюнель Бабакишиева акцентировала внимание присутствующих на том, что доступ к информации – это один из главных инструментов контроля общественности за деятельностью чиновников.
    «Сейчас мы можем четко сказать, что процесс обжалования стал намного легче и оперативнее. Самый главный успех этой мониторинговой кампании заключается в том, что мы смогли начать приучать чиновников к тому, что лучше дать ответ на запрос на информацию и не нести ответственность. Ведь это не его личная информация, это информация для общества, она является публичной. Хотелось бы, чтобы в следующем году во время подобной встречи мы могли сказать, что процесс эффективной имплементации Закона Украины «О доступе к публичной информации» уже на завершающем этапе», – отметила Гюнель Бабакишиева.
    После презентации результатов мониторинговой кампании участники круглого стола обсудили перспективы сотрудничества Офиса Уполномоченного по правам человека и общественности в части контроля за соблюдением права на информацию в Украине в 2016 году.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.