• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совместное обращение Омбудсмана и УХСПЧ к Премьер-министру Арсению Яценюку

    Опубликовано: 2015-12-17 09:10:13

    Уважаемый Арсений Петрович!

    25 августа 2015 года Указом Президента Украины №501/2 015 утверждена Национальная стратегия в области прав человека.
    В соответствии с пунктом 2 Указа Кабинет Министров Украины должен был разработать и утвердить в трехмесячный срок план действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека на период до 2020 года (далее – План действий).
    Учитывая требования данного Указа по привлечению к разработке Плана действий, в частности, представителей организаций гражданского общества, на базе Министерства юстиции в формате рабочей группы в течение нескольких месяцев продолжалась разработка проекта Плана действий, в которой приняли участие правозащитники, эксперты и общественные активисты.
    Как стало известно, 23 ноября 2015 года во время заседания Кабинета Министров Украины был рассмотрен проект распоряжения «Об утверждении Плана действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека на период до 2020 года» и поручено Секретариату Кабинета Министров Украины оформить его в соответствии с §552 Регламента Кабинета Министров Украины.
    В соответствии с §552 Регламента Кабинета Министров Украины принятый проект акта прорабатывается Секретариатом Кабинета Министров без изменения его по существу (вносятся поправки, связанные с приведением в соответствие с правилами нормопроектировочной техники, осуществляется редактирование).
    Однако, по состоянию на 16 декабря 2015 года, то есть в течение 23 дней, текст указанного распоряжения КМУ все еще не опубликован.
    Считаем необходимым обратить Ваше внимание, что одним из базовых принципов Стратегии является открытость и прозрачность реализации ее положений с целью максимального привлечения к ее реализации и мониторингу всех заинтересованных сторон. Именно поэтому как Национальная стратегия, так и проект Плана действий разрабатывались при активном участии организаций гражданского общества и независимых экспертов.
    Благодаря партнерскому подходу, Стратегия была разработана с соблюдением международных стандартов подготовки такого типа документов, что является беспрецедентным в истории Украины.
    Вместе с тем, вызывает обеспокоенность засекреченный процесс, который с 23 ноября 2015 года продолжается в стенах Секретариата Кабинета Министров Украины по доработке Плана действий в одностороннем порядке, что несет в себе угрозу искажения взвешенного текста и внесения существенных изменений, что может нивелировать партнерские основы пройденного пути и достигнутые компромиссы.
    Учитывая вышеизложенное, обращаемся к Вам, уважаемый Арсений Петрович, с просьбой не допустить содержательного изменения проекта Плана действий и дать поручение опубликовать утвержденный План действий в наиболее короткий срок.

    С уважением

    Валерия Лутковская
    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.