• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сергей Гусовский «Киевский Метрополитен» должен провести независимый аудит

    Опубликовано: 2015-12-17 08:24:52

    Фракция «Объединение «Самопомич» в Киевсовете будет настаивать на проведении в 2016 году независимого аудита КП «Киевский Метрополитен». Об этом в эфире программы «Столица» на телеканале «24» заявил председатель фракции «Объединение «Самопомич» Сергей Гусовский.

    «Наши требования: независимый аудит, который, кстати, « Киевский Метрополитен», несмотря на свои обещания, так и не провел в этом году. Мы будем настаивать, чтобы в 2016 году был проведен аудит, иначе наша фракция будет требовать смены руководителя метрополитена», - подчеркнул депутат.

    Он отметил, что система управления Киевом неэффективна, в частности, что касается коммунальных предприятий, которых в столице более 400. Многие из них дублируют функции друг друга, не оказывая при этом качественных услуг киевлянам.

    Поэтому, отметил Гусовский, фракция «Самопомочи» настаивает на инвентаризации коммунальных предприятий и оптимизации их количества. Для этого необходимо, прежде всего, утвердить процедуру регулярного независимого финансово-хозяйственного аудита для всех коммунальных предприятий.

    Это касается, в первую очередь, метрополитена.

    «Во-первых, должен быть проведен аудит. Во-вторых, представлена программа вывода предприятия из кризиса. Общественность должна знать, куда направляются дополнительные средства, которые получает метрополитен. Если мы хотим что-то делать, то это должно быть понятным для киевлян: перечень шагов, которые община сможет контролировать. Иначе мы будем требовать смены руководства КП «Киевский Метрополитен», - отметил глава киевской «Самопомочи».

    Сергей Гусовский подчеркнул: болезненный опыт повышения тарифов на проезд в 2015 году, в том числе на проезд в метро, показал, что процедура принятия такого решения прошла без соблюдения норм законодательства. Фракция «Самопомочи» в Киевсовете еще в начале года подавала иск о нарушении норм. Сегодня снова идут разговоры о повышении цен на проезд в метро.

    «Рост тарифов на проезд в метрополитене - старая песня. Цены на проезд могут повыситься из-за инфляционных процессов и девальвации гривны. Но общество должно знать, на основании чего формируются новые тарифы, и как предприятие использует эти средства», - отметил Гусовский. Поэтому, по его словам, необходимо принять положение об управлении коммунальными предприятиями столицы, которое введет стандарты управления, отчетности, публичные конкурсы на замещение руководящих должностей и процедуру регулярного независимого финансово-хозяйственного аудита.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.