• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты помогающие предупредить нарушения развития головного мозга

    Опубликовано: 2015-12-26 14:04:06

    На протяжении своего существования человека на планете Земля, его постоянно преследуют различные заболевания. Вначале это были в большей степени заболевания травматического характера и органов пищеварения, что было связано с условиями жизни. А в современных условиях на первое место выходят сердечнососудистые заболевания и психические расстройства. Но полагать, что все связано только с ритмом жизни, нельзя. Здесь множество всевозможных сопутствующих факторов, к которым также относиться правильное питание.

    Возьмем, к примеру, аутизм - расстройство, которое возникает как следствие при нарушениях развития головного мозга. Проявляется аутизм в виде всестороннего дефицита социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями.

    Пока ученые всего мира спорят по поводу причин возникновения аутизма на генному уровне, члены Американской Академии Педиатрии рекомендуют в виде профилактики, для будущих мам, пересмотреть свой рацион, и соответственно рацион будущего ребенка. В обязательном порядке следует включать в него как можно больше продуктов, улучшающих работу мозга.

    К ним стоит отнести грецкие орехи, которые содержат лецитин – вещество улучшающее работу мозга и активирующее память. О том, что молодые грецкие орехи содержат витамин С, мало кто знает. Оказывается достаточно употреблять 5 штук орехов в день чтобы обеспечить суточную норму организма в данном витамине. Все полезные компоненты, находящиеся в орехе активно препятствуют преждевременному старению мозга.

    Для улучшения кровообращения мозга, организму необходим антиоксидант флаванол, который содержится в какао. Регулярное употребление этого благородного напитка только благотворно будет действовать на организм будущей мамы.

    Богаты на йод морская жирная рыба: лосось, форель, сельдь, сардины, кета. А йод, как известно, улучшает ясность ума. Благодаря наличию в рыбе omega-3жирной кислоты, значительно снижается уровень «плохого» холестерина в организме человека, улучшается кровоснабжение, в том числе и мозга.

    Больше всех содержит антиоксиданты антоцианины – черника и черная смородина Пища богатая на чернику улучшает память, помогает восстановить равновесие и координацию. Ученые из Новой Зеландии считают, что компоненты черники и черной смородины помогают предупредить развитие болезни Альцгеймера.

    Не стоит забывать и о помидорах, содержащих антиоксидант лекопен. Он помогает организму избавиться от свободных радикалов, которые способны повреждать клетки мозга, тем самым препятствует развитию слабоумия.

    Ученые из университета Масачусетс советуют регулярно употреблять яблоки, которые защищают клетки мозга от оксидантного стресса, улучшают память и интеллект.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.