• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Виндхуке открылась десятая сессия Комитета по охране нематериального культурного наследия

    Опубликовано: 2015-11-30 14:03:49

    29 ноября в Виндхуке открылась Десятая сессия Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия. На заседание, которое проходит под председательством Труди Амулунгу (Намибия), присутствуют 500 делегатов из ста стран.

    На церемонии открытия выступили губернатор региона Кхомас г-жа Лаура Маклеод-Катжируа, председатель Генеральной Ассамблеи государств-участников Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия г-н Авад Али Салех (ОАЭ), председатель Генеральной конференции ЮНЕСКО г-н Стэнли Симатаа, министр образования, искусства и культуры Намибии г-жа Катрина Хансе-Химарва и другие. Программа мероприятия также включала поэтические чтения, танцы и выступление известного намибийского музыканта Элемото.

    «На протяжении многих лет своего существования ЮНЕСКО справедливо делает упор на защите нематериального наследия человечества. Центральное место в миссии ЮНЕСКО занимает признание того, что все, что человеческие существа создали, построили и изобрели на протяжении веков […] является общим достоянием всего человечества, за защиту которого мы должны взять на себя коллективную ответственность», - заявила г-жа Катрина Хансе-Химарва. «Подобно Земле, на которой мы живем, и жизни, которую она поддерживает, мы охраняем то, что мы ценим. Для того, чтобы сохранить нематериальное культурное наследие, оно должно оставаться актуальными в контексте нынешнего поколения, которое должно, в свою очередь, поддерживать его актуальность в будущем», - добавила она.

    В свою очередь, недавно избранный председатель Генеральной конференции ЮНЕСКО г-н Стэнли Симатаа подчеркнул важную роль, которую может играть нематериальное наследие в достижении Целей в области развития на период до 2030 года: «Традиционная практика и местные знания, укоренившиеся в наших культурах, являются мощными инструментами для решения насущных проблем, стоящих сегодня перед человечеством. Эти проблемы включают нищету и голод во всех его аспектах, изменение климата и стихийные бедствия, утрату биоразнообразия, социальную маргинализацию и экономическое неравенство».

    В своем видеообращении к участникам, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова назвала Намибию «великим поборником Конвенции 2003 года», призванной сохранить нематериальное культурное наследие, и поблагодарила правительство Намибии за организацию и проведение заседания. «Это мощный сигнал для Африки, глобального приоритета ЮНЕСКО. Это мощный сигнал в защиту нематериального наследия», - заявила Генеральный директор.

    На повестке дня Комитета, который продолжит свою работу до 4 декабря, рассмотрение  шести кандидатур на включение в Список объектов нематериального культурного наследия, нуждающихся в срочной охране, и тридцати четырех кандидатур на включение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. 

    24 члена Комитета также рассмотрят ряд этических принципов, которых следует придерживаться в охране  нематериального наследия. Это двенадцать  основных принципов, призванных  предотвратить какие-либо проявления неуважения, а также моральный, юридический или коммерческий ущерб объектам нематериального наследия. Среди них важность свободного, предварительного и осознанного согласия местных сообществ, уважение права заинтересованных лиц на полное и равноправное  участие в любом процессе, проекте и мероприятии, которые  их касаются, и признание их решающей роли в сохранении и управлении объектами их культуры и наследия.

    Список объектов нематериального культурного наследия, нуждающихся в срочной охране, содержит особо уязвимые или исчезающие элементы наследия, которые, как считается, требуют защиты в срочном порядке. В настоящее время список насчитывает тридцать восемь элементов, и дает странам-участницам Конвенции возможность мобилизовать необходимое  международное сотрудничество и привлечь помощь для передачи этих форм культурного наследия посредством участия заинтересованных сообществ. В этом году в данный список предлагается включить следующие  кандидатуры:

    ·         Бывшая Югославская Республика Македония – гласоечко, мужское двухголосое пение в Долнем Пологе

    ·         Египет –  куклы в традиционных нарядах 

    ·         Колумбия – традиционная музыка валленато в регионе Магдалена-Гранде

    ·         Монголия – ритуал задабривания верблюдиц

    ·         Португалия – изготовление колоколов

    ·         Уганда – устная традиция коогере народностей басонгора, баньябиди и батооро

    Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества на сегодняшний день насчитывает 314 объектов. Он преследует цель обеспечить большую  наглядность традиций и умений общин, не придавая им при этом характера превосходства или исключительности.

    В 2015 году кандидатами на  включение в Репрезентативный список культурного нематериального наследия человечества стали:

    ·         Австрия – классическое коневодство и высшая школа испанской верховой езды в Вене

    ·         Азербайджан – медный промысел Лагич

    ·         Алжир – сбюа

    ·         Андорра, Испания, Франция – огненные празднества летнего солнцестояния в Пиренеях

    ·         Аргентина – филете портеньо в Буэнос-Айресе, традиционный вид изобразительного искусства

    ·         Армения – кочари, групповой народный танец

    ·         Афганистан – аттан

    ·         Бангладеш – джатра, традиционные театральные представления

    ·         Болгария – сурва, фестиваль маскарадных игр и обычаев в Пернике

    ·         Болгария, бывшая Югославская Республика Македония, Республика Молдова, Румыния – культурные традиции и обычаи, связанные с праздником весны 1 марта

    ·         Босния и Герцеговина – резьба по дереву в Коньице

    ·         Венесуэла (Боливарианская Республика Венесуэла) –традиционные умения и технологии выращивания и обработки курагуа   

    ·         Греция – обработка мрамора на острове Тинос 

    ·         Доминиканская Республика – танец сон

    ·         Индонезия – три традиционных танца острова Бали 

    ·         Италия – праздник целестинского прощения

    ·         Казахстан, Кыргызстан – айтыш, айтыс - искусство импровизации 

    ·         Камбоджа, Филиппины, Республика Корея, Вьетнам – ритуалы и игры с перетягиванием каната

    ·         Колумбия, Эквадор – мелодии маримба, традиционные песни и танцы  колумбийской части юга Тихого океана и эквадорской провинции Эсмеральдас 

    ·         Корейская Народная Демократическая Республика – традиция приготовления кимчи 

    ·         Кыргызстан – кок-бору, традиционная конная игра

    ·         Намибия – ошитутхи шомагонго, праздник плодов марулы

    ·         Нигерия – фестиваль-маскарад эйо

    ·         Объединенные Арабские Эмираты, Оман – аль-разфа, традиционное исполнительское искусство

    ·         Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Оман, Катар – арабский  кофе, символ гостеприимства

    ·         Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Оман, Катар – меджлис, культурное и общественное место

    ·         Перу – танец витити в долине Колка

    ·         Румыния – танцы румынских мальчиков

    ·         Саудовская Аравия – аларда альнайдия

    ·         Словакия – культура волынки

    ·         Таджикистан – чакан, искусство вышивки в Кулябе

    ·         Туркменистан – народный эпос гёроглы

    ·         Узбекистан – хождение по канату

    ·         Эфиопия – фичее-чамбалаалла, празднование Нового года у народности сидамо

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.