• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В «Укрэнерго» рассказали, как выкручиваются из-за остановки поставок угля

    Опубликовано: 2015-11-28 20:00:00

    Глава «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук в интервью «Главкому» сообщил, что Россия остановила отгрузки угля через контролируемые ею псевдореспублики. Но эти отгрузки дали сбой еще за три-четыре недели до того, как произошли события на крымских линиях.

    «Вот невозобновление поставок точно связано с событиями в Крыму, и мы не можем решить этот вопрос сейчас. Периоды, когда отгрузки прекращались по каким-то политическим мотивам, конечно, бывали и раньше. Но сейчас отгрузка остановлена полностью, и не только в адрес государственного «Центрэнерго», но и в адрес частных компаний, того же ДТЭК. Поэтому антрацитовый уголь в большом дефиците, его запасов, если структура генерации не поменяется, хватит примерно на месяц. Сейчас мы изо всех сил пытаемся уменьшить выработку электроэнергии на станциях, которые работают на антраците и перевести ее на станции газовой группы. Это тоже не так легко, потому что станции конструктивно разные, и далеко не на всех из них мы можем делать маневрирование, то есть регулировать энергосистему. Для этого нужен именно антрацит», - сообщил глава «Укрэнерго».

    О также рассказал о юридических рисках. В частности, что грозит Украине из-за приостановки электроснабжения на полуостров, оккупированный Россией.

    «В контракте «Укринтерэнерго» есть пункт, который четко говорит, что ограничение вплоть до остановки может быть по техническому состоянию линий электропередач. Мы передали соответствующие бумаги в «Укринтерэнерго», что в связи с аварийной ситуацией на линиях, поставки невозможны. В этом случае штраф не применяется. Сейчас над этим работают юристы. С формальной точки зрения, штраф Украине не должен быть предъявлен. Но, в то же время, никто не мешает России его предъявить», - добавил Ковальчук .

    Напомним, оккупированный Крым шестой день живет без света в режиме чрезвычайного положения. 20 ноября в Херсонской области неизвестные взорвали опоры линий электропередач, подающих электроэнергию на полуостров. Ранее лидер Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров не раз заявлял, что Украина должна прекратить поставки электроэнергии в оккупированный Крым.

    «Укрэнерго» ранее сообщало, что 25 ноября будет частично восстановлено электроснабжение с Крымом. Тем не менее, до сих пор этого не произошло.

    Утром 26 ноября ремонтники «Укрэнерго» по требованию активистов энергетической блокады АР Крым прекратили свою работу на поврежденной линии электропередач «Каховская-Титан».

    glavcom.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.