• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яценюк заявляет о дефиците угля в Украине

    Опубликовано: 2015-11-28 10:00:00

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал недостаточными имеющиеся запасы угля в Украине и потребовал от профильных чиновников предоставить план четких мер для стабильной работы энергосистемы страны в условиях дефицита топлива. Об этом Яценюк сказал в ходе в ходе заседания Антикризисного энергетического штаба.

    "По моим данным, четко видно, что достаточных запасов угля нет. Об этом я предупреждал три месяца назад. Я требую срочно план мер, для того, чтобы мы были уверены в стабильной работе энергосистемы страны, - сказал Яценюк. - Государство выделило необходимые ресурсы, и их надо не просто освоить, нам нужны запасы угля". При этом Яценюк напомнил, что попытки России заблокировать поставки угля в Украину были очевидны еще летом. "Россия будет блокировать поставку угля, и об этом говорилось три месяца назад. Цель России – полная дестабилизация ситуации в Украине", - подчеркнул Яценюк, потребовав план мер на случай чрезвычайных ситуаций и план мер для стабильного прохождения зимнего периода.

    Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин отмечал, что существующих запасов угля, сформированных на складах и на теплоэлектростанциях Украины, хватит примерно на месяц стабильной работы энергообъектов, и в дальнейшем вопрос с поставкой угля потребует новых решений. По информации министра, в декабре Украина получит 250 тыс. тонн угля из ЮАР, а к концу года общий запас угля должен быть не менее 1 млн тонн.

    При этом в августе текущего года Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывало накопить порядка 3 млн тонн угля на теплоэлектростанциях страны для прохождения отопительного сезона 2015-2016 годов.

    ubr.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.