• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбирать полезный сахар

    Опубликовано: 2015-12-02 20:44:15

    Черная патока (меласса), присутствующая в коричневом сахаре, придает ему окраску, и именно благодаря ей тростниковый сахар имеет множество таких жизненно важных микроэлементов, как калий, кальций, цинк, магний, медь, фосфор и железо.

    Нерафинированный тростниковый сахар содержит клетчатку и пектин, их усвоение происходит медленно, поэтому коричневый сахар полезен всем, кто худеет.

    Гликемический индекс у него в полтора раза ниже, чем у белого. Его применяют в здоровом питании, диетах, восстановлении после тренировок, он благотворно влияет на центральную нервную систему.


    Тростниковый нерафинированный сахар – продукт для активных людей, следящих за своим здоровьем и получающих максимум от жизни!
    Кристаллы тростникового сахара благодаря своему утонченному карамельному аромату деликатно подчеркивают вкус горячих напитков (чая, кофе, пунша, глинтвейна).

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.