• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарства: одно лечит, другое калечит

    Опубликовано: 2015-11-28 12:04:31

    Около три из четырех пожилых американцев имеют несколько хронических заболеваний, и более 20 процентов из них принимают ряд препаратов, многие из которых « не в ладах друг с другом». Речь идет об опасных лекарственных взаимодействиях, когда препараты могут конфликтовать друг с другом – эта проблема сегодня широко распространена в медицине, по мнению экспертов.

    Одно из первых исследований по изучению распространенности этого вопроса, показало, что 22,6 процента пожилых людей получали, по меньшей мере, одно лекарство, которое могло бы ухудшить течение сопутствующих болезней. Работа, которая проводилась исследователями в Коннектикуте и Орегоне, также показала, что медикаментозное лечение корректируется с учетом взаимодействий только в 16 процентах случаев. «Многие врачи знают об этих проблемах, но не знают, что с этим делать. Слишком много болезней и слишком много лекарств создают путаницу, поэтому в терапии лучше всего сосредоточиться на наиболее серьезных проблемах со здоровьем, а не использовать огромное количество препаратов для лечения различных болезней», - комментируют авторы работы из фармацевтического колледжа Oregon Health & Science University.

    В некоторых случаях невозможно определить способы лечения двух серьезных заболеваний таким образом, чтобы препараты не вступали в конфликт друг с другом. Это распространенная проблема, например, у пациентов, которые одновременно страдают ишемической болезнью сердца и хроническим обструктивным заболеванием легких (ХОБЛ). Для лечения сердечно-сосудистых патологий часто назначаются бета-блокаторы, но они могут негативно повлиять на состояние дыхательных путей, что ухудшает течение ХОБЛ. «Есть несколько типов бета-блокаторов, которые не вызывают это нежелательное негативную взаимодействие, но не все врачи их используют», - говорят ученые.

    Проблема опасных лекарственных взаимодействий особенно распространена при ХОБЛ, заболеваниях коронарной артерии, диабете, деменции, депрессии, сердечной недостаточности, гипертонии, высоком уровне холестерина, остеоартрите и других хронических заболеваниях: лекарства, которые назначают для лечения одного состояния, могут усугубить другое. Прямая конкуренция между лекарствами только одной из проблем, отмечают ученые: использование нескольких лекарств одновременно также может привести к росту числа падений, головокружениям, усталости и отсутствию аппетита.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.