• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гены несут ответственность за сон человека

    Опубликовано: 2015-11-29 10:04:30

    Американские ученые пришли к совершенно необычному и новому для науки выводу, что продолжительность сна живого существа напрямую зависит от его генов. Гены влияют на продолжительность и качество сна всех живых существ на планете.

    Ученые из США провели определенный эксперимент, который позволил определить какое количество сна необходимо, чтобы человеку выспаться. Также ученые выяснили, что за продолжительность сна несет ответственность генетическая предрасположенность человека. Правда, именно на человеке никаких экспериментов пока не проводилось, но это планируется в самое ближайшее будущее.

    Как стало известно, именно гены определяют, сколько времени необходимо любому живому существу чтобы полноценно выспаться и сколько надо бодрствовать. Исследованием занимались специалисты из Университета Томаса Джефферсона. Они занимались исследованием мух, за сон которых несут ответственность мутантные генетические линии. Если быть точнее, регулировкой продолжительности сна занимаются белки, которые отвечают за выработку гена taranis и циклин-зависимая киназа 1 (Cdk1). Эти вещества имеют определенное сходство с микроорганизмами в человеческом организме.

    Также во время эксперимента удалось выяснить, что во время взаимодействия некоторых белков происходит формирование нужного для человека количества сна и режима бодрствования. Из результатов эксперимента ученые сделали вывод, что такого рода исследования необходимо провести на генах человеческого организма. Когда проведут исследование на человеке, можно будет точно определить, сколько человеку нужно спать, чтобы восполнить необходимые силы организма и не превысить необходимой для сна нормы.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.