• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мигрень: риск «тихого» инсульта

    Опубликовано: 2015-11-18 17:24:22

    Исследователи из США предупреждают, что любые проблемы, возникающие в области головного мозга, являются фактором риска будущих грозных проблем. По данным нового исследования, «тихие» инсульты, вызванные кровяным сгустком, который нарушает приток крови к мозгу, проявляются чаще у пациентов с мигренями и протекают в основном бессимптомно.

    Специалисты кафедры клинической неврологии и отделения головной боли из Школы медицины Миллера в Университете Майами обследовали группу пожилых людей в среднем возрасте 71 года. Часть из участников страдала от приступов мигрени. Исследователи сравнили при помощи метода МРТ головной мозг добровольцев, страдавших от мигрени и тех, у кого этой проблемы не наблюдалось.

    Предыдущие исследования связаны мигрень с отклонениями в мелких кровеносных сосудах, расположенных в головном мозге, но текущее исследование не подтвердило этого. Однако ученые обнаружили серьезные отклонения у пациентов, страдавших мигренями, при этом патологии были обнаружены как у людей, переживавших ауру перед приступами, так и у тех, у кого мигрень не сопровождалась аурой.

    Авторы исследования считают, что лечение мигрени может помочь снизить риск инсульта. «Мы все еще не знаем, насколько сокращение приступов снизит риск инсульта, но это может быть хорошей идеей, чтобы обратиться за лечением к специалисту, если головные боли и мигрени вышли из-под контроля – заявили авторы работы.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.