• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине сегодня отмечают День украинской письменности и языка

    Опубликовано: 2015-11-09 16:00:39

    В Украине сегодня, 9 ноября 2015 г., в день памяти Преподобного Нестора Летописца отмечают День украинской письменности и языка. Праздник установил Президент Украины Леонид Кучма (указ № 1241/97 от 6 ноября 1997 г.).

    Нестор Летописец является создателем первых образцов древнерусской житийной литературы - "Чтение о Борисе и Глебе" и "Житие Феодосия Печерского", а также древнерусских летописных сводов - "Повести временных лет", которая имеет фундаментальное значение для славянской культуры.

    Исследователи считают, что именно с Нестора Летописца и начинается письменный украинский язык.

    В День украинской письменности и языка традиционно возлагают цветы к памятнику Нестору Летописцу, отмечают лучших популяризаторов украинского слова, поощряют издательства, выпускающие литературу на украинском языке.

    Также в День украинской письменности и языка стартует Международный конкурс знатоков украинского языка имени Петра Яцыка, к которому ежегодно приобщаются более 5 млн участников из 20 стран мира.

    Кроме того, в День украинской письменности и языка, традиционно проходит радиодиктант национального единства. Эта акция была начата в 2000 году и вот уже 15 лет каждый год все желающие могут продемонстрировать свое единство с теми, кто любит и уважает украинское слово.

    В этом году пройдет юбилейная 15-я акция, которая впервые официально получит статус международной (диктант будут писать украинцы из Австралии, Китая, Польши).

    Также, как сообщает Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины, юбилейный диктант в этом году впервые можно будет не только слушать, но и смотреть (акция проходит в партнерстве с UА:Первый).Традиционно диктовать будет автор школьных учебников по украинскому языку и литературе Александр Авраменко.

    В этом году диктант будут писать специально приглашенные участники: ученики киевских школ и студенты КНУ, политики, общественные и культурные деятели, художники, в частности, писатели Василий Шкляр и Оксана Забужко, Ирэн Роздобудько и Иван Андрусяк; музыканты - дуэт "Сестры Тельнюк", Вадим Красноокий (фронтмен группы Mad Heads); певицы Марина Одалиска, Татьяна Пискарева; актеры Евгений Нищук, Ольга Сумская, Владимир Горянский, а также вице-премьер-министр Украины, министр культуры Вячеслав Кириленко, министр образования и науки Сергей Квит, первый заместитель главы Госкомтелерадио Богдан Червак.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.