• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Словению въехало более 76 тыс. мигрантов

    Опубликовано: 2015-10-27 18:00:06

    Почти 48 тыс. беженцев покинули территорию Словении, однако ситуация остается крайне тяжелой.

    По данным на 26 октября в Словению въехало более 76 тыс. мигрантов. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Боштьян Шефиц.

    "Только в конце прошлой недели мы приняли более 25 тыс. беженцев. Этот показатель находится для нас за пределами разумного. Ни одно государство не сможет нормально справиться с таким объемом мигрантов", - сказал он.

    По словам Шефица, почти 48 тыс. беженцев покинули территорию Словении, однако ситуация во всех приграничных миграционных лагерях остается крайне тяжелой. "Несмотря на все трудности, нам удается держать ситуацию под контролем, - отметил он. - Мы ускорили процедуру регистрации. Рассматриваем возможность ее проведения прямо в поездах с беженцами".

    "Сегодня мы приняли решения привлечь в помощь полиции представителей частных охранных предприятий, общее количество которых предварительно составит 50-60 человек", - добавил замминистра.

    Кроме этого, МВД не исключает возможность привлечения и безработных словенцев, которым будет отведена функция раздачи продовольствия наиболее истощенным и уставшим мигрантам, сообщил он.

    На просьбы журналистов дать оценку результатам прошедшего в Брюсселе 25 октября саммита ЕС по мигрантам, Шефиц ответил, что считает их положительными.

    "До конца недели на помощь Словении должны прибыть 400 полицейских из других государств. Кроме этого, в ближайшее время мы должны получить и финансовую поддержку в размере 10 млн евро", - добавил он.

    По мнению замминистра, скорейшее выполнение достигнутых на саммите договоренностей поможет стабилизировать ситуацию. Вместе с тем, в противном случае Словении самой придется предпринимать жесткие меры "по защите собственных границ и остановке миграционных потоков", указал он.

    Словении для разрешения кризиса с беженцами уже оказали помощь такие страны, как Чехия, Венгрия и Нидерланды. В краткосрочной перспективе поддержка должна поступить и со стороны Германии. Кроме этого, в оказании помощи также планируют принять участие и такие международные организации как ЮНИСЕФ и Красный Крест.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.