• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как очистить печень: советы

    Опубликовано: 2015-11-06 18:04:42

    Рассказать о всех способах очистки печени в одной статье просто невозможно. Здесь мы вас ознакомим лишь с самыми популярными методиками очищения печени, а также дадим общие рекомендации, касающиеся поддержания печени в здоровом состоянии. Для более подробного изучения данного вопроса нужно ознакомиться с литературой об очищении печени, а также обязательно проконсультироваться с врачом и пройти предварительное обследование. Все дело в том, что при наличии желчных камней даже самая щадящая чистка может привести к плачевным последствиям, в результате которых вы окажетесь на операционном столе. Поэтому не начинайте чистку печени без обследования.

    При очищении печени улучшается цвет кожи, исчезают пигментные пятна, а также в целом улучшается самочувствие. Во время процедуры нужно внимательно следить за рационом питания. Важно не переедать и свести к минимуму (а лучше исключить) употребление шоколада, кофе и какао.


    Чистка с помощью желчегонных трав

    Один из самых популярных способов чистки печени — это прием настоев желчегонных трав. Кроме очищающего эффекта, желчегонные травы также нормализуют работу желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Выраженным желчегонным действием обладают: цветки одуванчика, кукурузные столбики с рыльцами, цветки бессмертника песчаного, корневища валерианы, трава мяты, трава душицы, цветки ромашки аптечной. Плоды и листья брусники, земляники и черники обладают легким желчегонным действием и также могут использоваться для очищения печени. Для приготовления очищающего чая из трав нужно взять 1 чайную ложку желчегонной травы и заварить 1 стаканом кипятка. Настаивать 10 минут, после чего процедить и пить по полстакана 3-4 раза в день за 15 минут до приема пищи.

    Оливковое масло и лимонный сок

    Для очистки печени в стакан теплой воды добавьте 1 десертную ложку лимонного сока и 1 чайную ложку оливкового масла. Полученный раствор нужно выпить перед сном. Очистительный курс составляет 10 процедур. У людей, перенесших операцию по удалению желчного пузыря, а также у гипотоников эта процедура переносится легче.

    Тиосульфат натрия

    Очищение печени также проводится с помощью тиосульфата натрия в ампулах. Содержимое ампулы разводится в стакане воды и принимается в два приема. С помощью тиосульфата натрия печень очищается от солей тяжелых металлов, лекарств (в том числе и антибиотиков), а также ряда токсических веществ, застрявших в печеночных клетках и межклеточном пространстве.

    Бег трусцой

    Хорошим очищающим средством для печени является бег. Для положительного эффекта на печень необходимо совершать пробежки по 30 — 60 минут в день в течение 5 — 6 недель.

    Процесс очищения печени существенно ускоряется, если бег сочетать с еженедельными 36-часовыми курсами голодания.

    Чистка с помощью свекольного сока

    Для очищения печени издавна пользовались соком свеклы. Для этого нужно принимать 1 стакан сока каждый день в течение длительного времени (до 3-х месяцев). Данная процедура бывает довольно агрессивной, поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом перед проведением очистительного курса.

    Измените систему питания

    Если какие-либо схемы чистки вам противопоказаны, то не отчаивайтесь. Помочь вашей печени можно и более щадящим, и в то же время надежным способом. Для этого возьмите на вооружение следующие рекомендации:

    Ешьте продукты с горечью. Продукты, в частности зелень и некоторые корнеплоды, содержащие горькие вещества, являются хорошим желчегонным средством. К таким продуктам относятся руккола, кресс-салат, салатная горчица и римский салат. Также сильным желчегонным действием обладают морковь, свекла, тыква, артишок и все виды капусты. Регулярное употребление таких овощей помогает печени избавиться от токсинов и других загрязняющих веществ.

    Пейте магнезиально-сульфатную воду. Для очищения печени очень полезна магнезиально-сульфатная вода. Однако не стоит пить ее слишком много, так как в таком случае она может и навредить. Рекомендуемая суточная доза составляет 150-200 миллилитров. При повышенной кислотности такую воду пьют за полтора часа до приема пищи, при нормальной кислотности — за 45 минут, а при пониженной кислотности — за 15 минут до еды.

    Табу на алкоголь. Алкоголь даже в минимальных дозах вреден для печени. Поэтому исключите употребление всех спиртных напитков, в том числе пива и вина.

    Каша на завтрак. Употребление каш на завтрак — очень полезная привычка, позволяющая вам избежать множества гастроэнтерологических проблем, в том числе и болезней печени. Особенно полезны для печени овсяная и гречневая каши.

    Очень важно в системе питания следить за калорийностью пищи, а также за составом в ней белков, жиров и углеводов. Слишком жирная пища, особенно в вечернее время пагубно сказывается на состоянии печени. Старайтесь избегать обильных приемов пищи на ужин. В вечернее время лучше всего отдавать предпочтение легкой растительной пище, постному мясу или молочнокислым продуктам.

     Инф. allwomen.net.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.