• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Молдова построят железную дорогу в обход Приднестровья

    Опубликовано: 2015-10-23 12:00:37

    Железнодорожники двух стран планируют построить прямую ветку из Молдовы к портам Одессы.
     
    Железнодорожники Украины и Молдовы планируют реализовать проект строительства железнодорожного участка Березино-Басарабяска и капитального ремонта пути участка Арциз-Березино. Об этом договорились в ходе переговоров 20 октября в Одессе председатель Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили, и. о. гендиректора "Укрзализныци" Александр Завгородний, а также начальники ГП "Железная дорога Молдовы" и Одесской железной дороги.

    "Это прямой путь из Молдовы на одесские порты, — пояснил Завгородний. — Участок Березино-Басарабяска имеет важное значение. Это возможность сообщения с Молдовой в объезд Приднестровья. После восстановления эта железная дорога создаст дополнительные удобства для эффективной логистики в сфере грузоперевозок".

    Необходимыми условиями реализации проекта являются организация движения не менее чем шести пар поездов в сутки согласно с действующим законодательством Украины и Молдовы, а также внесения его в финансовый план железных дорог обеих стран на 2016 год. По предварительной оценки, работы начнутся летом 2016 года.

    Кроме того, участники встречи договорились инициировать процедуру открытия международного железнодорожного совмещенного пункта пропуска Березино. Для этого нужно внести соответствующие изменения в приграничных соглашений железнодорожных администраций двух стран.

    Как известно, в 1999 году из-за отсутствия грузопотока и аварийное состояние пути на участке Березино-Басарабяска было демонтировано около 20 км пути на территории Украины (Одесская железная дорога) и почти 1,5 км — на территории Молдовы.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.