• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британия может приостановить нормы по правам человека ради солдат

    Опубликовано: 2015-10-19 15:15:57

    Поводом для такого решения стали 2 тысячи исков с требованиями компенсаций за нарушение британскими солдатами прав человека.

    Великобритания хочет приостановить действие Европейской конвенции по правам человека перед тем, как отправлять своих военных в другие страны для выполнения миссий. Об этом пишет The Telegraph, ссылаясь на источники в правительстве.

    Поводом для такого решения стали 2 тысячи исков с требованиями компенсаций от лиц, чьи права нарушили британские солдаты во время Иракской и Афганской войн. Общая сумма выплат по искам составляет 150 млн фунтов стерлингов. Эти деньги должно выделить правительство Великобритании.

    "Мы намерены покончить с этими возмутительными юридическими вызовами. Детальная работа уже началась. Это займет определенное время, но мы настроены решительно", - заявил источник издания в правительстве.

    Издание отмечает, что среди тех, кто подают в суд за нарушение принципов конвенции, есть также боевики, захваченные британскими военными на поле боя и те, кого подозревают в изготовлении взрывчатки для талибов.

    В правительстве хотят установить строк давности для подобных исков. Кроме того, планируется создать новый Билль о правах, где должна быть предусмотрена защита британских солдат от судебных исков.

    В июне этого года Украина вынужденно отступила от некоторых норм по правам человека.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.