• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стиль мышления обеспечит счастливую жизнь

    Опубликовано: 2015-11-01 13:04:56

    Ученые напоминают нам, что борьба с глобальными проблемами общества, такими как болезни, ведущие к инвалидности заболеваний, бедность, депрессия, войны и агрессия, а также невежество – это решение только половины уравнения, которое отражает степень удовлетворенности жизнью.

    Наука и государственная политика традиционно сосредоточена исключительно на ликвидации последствий этих недугов общества, но становится ясно, что этого явно недостаточно. Если мы хотим глобального благополучия, мы должны также попытаться построить свою жизнь, изменив вначале для этого себя.

    Мартин Селигман, отец такого направления, как позитивная психология, утверждает, что жизненное благополучие зиждется на пяти столбах. Ученый перечисляет их: положительные эмоции, чувство обязательства, позитивные отношения, смысл и цель, а также образованность. Выводы, к которым подводит этот специалист, весьма похожи на правду: если вы хотите процветать в социальном и духовном аспектах, избавиться от депрессии, тревоги и гнева, вы должны «возвести для себя эти пять столпов благополучия».

    Антрополог Хелен Фишер, специализирующаяся в области нейрохимии, объясняет нам чувства любви и желания как две грани благополучия, которое базируется на темпераменте и характере человека. Личность состоит из двух принципиально различных типов черт: из характера и темперамента. Черты характера формируются на основе опыта: ваши детские игры; интересы и ценности вашей семьи; то, как люди в вашем окружении проявляли чувства любви и ненависти; что родственники и друзья оценивают как «хорошо» или «плохо», как они смеются; чем зарабатывают на жизнь и многое другое. Все эти многочисленные культурные факторы позволяют человеку собрать собственный уникальный набор черт, который и называется характером. Балансом личности является темперамент – это все биологические тенденции, которые определяют закономерности чувств, мышления и поведения.

    И… сомневайтесь! Физик-теоретик Карло Ровелли напоминает нам, что неуверенность и готовность опровергать твердые принципы являются залогом интеллектуального роста. Мало того, эти качества составляют саму основу науки, которая всегда держит дверь открытой для сомнений. Когда мы ставим под сомнение все, мы всегда готовы улучшить свои знания. Поэтому хороший ученый никогда ничего не знает «наверняка». Уверенность не только не имеет смысла, но на самом деле делает нам только хуже, «даря» фальшивую надежность. Отсутствие уверенности на самом деле делает мир человека более прочным, помогая адаптироваться: всегда можно перейти к другой точке зрения, отыскать новые аргументы и найти лучшие варианты решения проблемы.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.