• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по физике

    Опубликовано: 2015-10-07 14:00:47

    109-я премия вручена Такааки Кадзита и Артуру МакДональду "за открытие осцилляций нейтрино, что показывает, что у нейтрино есть масса".

    Нобелевские лауреаты по физике 2015 года (фото - Nobel prize comittee)
    В Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по физике. Награду присудили Такааки Кадзита и Артуру МакДональду за открытие осцилляций нейтрино. Открытие предполагает, что у нейтрино есть масса. Об этом во вторник, 6 октября, пишет N+1, ссылаясь на прошедшую трансляцию объявления лауреатов.

    Открытие, за которое ученые удостоились Нобелевской премии, сделали на двух детекторах - японском Супер-камиоканде и нейтринной обсерватории в Садбери (Канада). Физики на первом детекторе получили экспериментальное подтверждение того, что нейтрино, которые рождаются в атмосфере, меняют флейвор между двумя типами. В Садбери удалось доказать такой же факт для солнечных нейтрино.

    Нейтрино - это чрезвычайно легкие частицы. Изначально считалось, что массы у них нет. Влияние на них оказывают лишь гравитация и слабое взаимодействие. Известны три различных аромата (или флейвора) - тау, электронное и мюонное. Также возможны осцилляции, которые ароматы могут менять.

    Нобелевскую премию по физике в 2014 году вручили японским ученым Исаму Акасаки, Хироши Амано и Шуджи Накамура за "создание эффективных светодиодов". Синие светодиоиды, за исследование которых физики получили премию, используются в большом количестве техники: начиная от смартфонов и заканчивая телевизорами.

    Напомним, 5 октября объявили лауреатов Нобелевской премии по медицине. Ее вручили за лечение от червей-паразитов и профилактику малярии. Лауреатами стали Уильям Кэмпбелл, Сатоcи Омура и Юю Ту.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.