• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс может вызывать бессонницу

    Опубликовано: 2015-10-16 12:24:31

    Иногда стресс вызывает бессонницу. Исследователи из Университета Конкордия хотели выяснить, почему у некоторых людей при стрессе сон нарушается, а у некоторых — нет. Они пригласили для участия в исследовании 12 студентов последнего курса, рассказывает Psych Central.

    В таламусе и коре головного мозга во время сна возникает электромагнитная активность. На ЭЭГ она проявляется в виде волнистых линий — сонных веретен. Специалисты оценили мозговую активность добровольцев в начале семестра. Они выяснили: те, у кого во время сна на ЭЭГ появлялось мало сонных веретен, в период выпускных экзаменов страдали от бессонницы, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

    Специалистам пока не известно, возможно ли увеличить число сонных веретен. Вероятно, в этом может помочь медитация. Однако ученые предполагают, что количество сонных веретен зависит от генетических факторов, по крайней мере, отчасти. Пока исследователи советуют людям перед сном стараться избегать стресса и расслабляться.

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.