• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, почему у людей во сне двигаются глаза

    Опубликовано: 2015-10-24 16:44:23
    Международная команда физиологов в ходе длительного исследования выяснила, что движения глаз во сне связаны со сменой «картинки», возникающей в человеческом мозге в момент просмотра сновидений. Выводы, сделанные учеными из США, Израиля и Франции в ходе совместного исследования вошли в статью, опубликованную в журнале Nature Communications.

    Во время сна каждый человек переживает фазу быстрого сна. Именно во время этой фазы мы видим сновидения. Более того, когда человек находится в фазе быстрого сна, его глаза могут двигаться под закрытыми веками. Ученые давно подозревали, что движение глаз человека каким-то образом связано со зрительным рядом, представляемым им во сне, но эмпирического подтверждения данной гипотезы у них ранее не было, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Чтобы проверить это предположение, международная команда специалистов 4 года наблюдала за активностью мозга 19 добровольцев, в число которых преимущественно входили люди, больные эпилепсией. Особенно внимательно ученые следили за медиальной височной долей. Это участок мозга, который не столько участвует в обработке поступающей зрительной информации, сколько в ее припоминании, что и происходит во время сна.

    В первую очередь специалисты установили, как в ответ на поступающую зрительную информацию в медиальной височной доле активируются нейроны во время бодрствования. Чтобы узнать это исследователи показывали добровольцам фотографии, а позже просили их вспомнить. Таким образом физиологи заметили, что приблизительно через 0,3 секунды после показа изображения и в процессе его припоминания в этом участке человеческого мозга происходит специфическая вспышка активности.

    Похожую активность специалисты фиксировали в медиальной височной доле и во время фазы быстрого сна. При этом каждая новая вспышка активности нейронов возникала после того, как испытуемый двигал во сне глазами. Исходя из этого, авторы исследования заключили, что после каждого движения глаз человек видит новый «кадр» сновидения.
     
    Инф. informing.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.