• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне и украинцы стали лучше относиться друг к другу — соцопрос

    Опубликовано: 2015-10-06 10:30:11

    Отношение украинцев к России и россиян к Украине несколько улучшилось за последние полгода. При этом в России произошел существенный рост (9%), а в Украине незначительный — 3%.
     
    Россияне и украинцы в сентябре 2015 г. стали лучше относиться друг к другу по сравнению с результатами социологических исследований в мае. Об этом говорится в пресс-релизе по результатам совместного проекта Киевского международного института социологии и российской негосударственной исследовательской организации "Левада-Центр".

    В релизе отмечается, что КМИС проводил всеукраинское исследование общественного мнения с 11 по 23 сентября 2015 г., а "Левада-Центр" — с 18 по 21 сентября. В ходе исследования украинцам задавался вопрос "Как Вы в целом сейчас относитесь к России?", а россиянам — "Как Вы в целом сейчас относитесь к Украине?".

    Согласно полученным данным, отношение украинцев к России и россиян к Украине несколько улучшилось за последние полгода. При этом в России произошел существенный рост (9%), а в Украине незначительный — 3% — но статистически значимый. Количество тех, кто хорошо относится в Украине к России, составляет 34% (в мае было 26%), в России к Украине — 33% (в мае было 30%). То есть, сейчас уже нет статистически значимого различия между мнениями жителей двух стран к Украине и России.

    Плохо относятся к России 53% украинцев (было 56%), в России плохо относятся к Украине 56% (было 59%). Некоторое улучшение отношения к России произошло за счет Востока и Юга Украины. Так, значительное улучшение отношения к России, по сравнению с маем, наблюдается в Восточном (с 41% в мае до 60% в сентябре) и Южном регионе (с 43% в мае до 48% в сентябре). В Западном регионе наоборот несколько ухудшилось отношение к России (с 16% до 13%), в Центре ситуация не изменилась (23%).

    Напомним, согласно опросу, россияне не готовы принять "ДНР/ЛНР" в состав РФ.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.