• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восприятие цвета человеком меняется в зависимости от времени года

    Опубликовано: 2015-10-16 23:24:45
    Ученые из Британии сделали выводы о том, что цветовое разнообразие у людей всегда меняется и зависит это от того, какое время года за окном.

    Чтобы сделать подобное заявление, ученым пришлось провести несколько экспериментов, которые окончательно подтвердили догадки специалистов.

    Как известно, люди из-за разных физиологических свойств и культурных особенностей узнают основные цвета – красный, зеленый и синий на различных длинах волн. Интересно, что для желтого цвета подобного расхождения нет. Этот факт и подтолкнул ученых изучить проблему.

    В проделанном исследовании поучаствовало больше шестидесяти человек, а точнее 22 мужчины и 45 дам. Испытания со стопроцентной вероятностью подтвердили то, что у людей восприятие цветов разнится в зависимости от того, какое время года. Основной причиной подобных интересных различий является то, что летние и зимние цвета довольно сильно отличаются друг от друга, тем самым принуждая человека привыкать к окружающей его палитре. В результате из-за таких событий человеку довольно тяжело привыкать к цветам.

    Во время исследований добровольцам демонстрировали изображения, которые они видели в разное время года. С помощью таких испытаний, человеческий глаз продемонстрировал, что воспринимает цветовую палитру немного по другому, зимой, чем летом и наоборот. В летнее время в большинстве своем проявляются желтый и все оттенки красного цвета.
     
    Инф. informing.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.