• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нервы передают в мозг данные об инфекции

    Опубликовано: 2015-10-03 09:44:15

    Если исследователи смогут раскрыть новую роль нейронов, это даст врачам представление о более эффективное диагностике и лечении множества недугов – от расстройства желудка до ревматоидного артрита, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи из больницы Святого Михаила в Торонто, совместно с коллегами из института медицинских исследований Файнштейн в Манхассете, Нью-Йорк, сообщают о неведомой ранее функции нейронов.

    Ученые отметили, что нейроны периферической нервной системы – специализированные нервные клетки, которые передают информацию по всему телу – также отправляют данные о локальной инфекции или воспалении в центральную нервную систему (головной и спинной мозг). По итогам полученных данных ЦНС координирует реакцию организма на болезнь. Ученые предположили, что нейроны могут посылать ЦНС не только сигнал об общей опасности, но конкретную информацию о том, вызвана инфекция вирусом или же бактерией, а также тип возбудителя, наличие или характер аутоиммунной реакции и т.д..

    Основные исследователи науки в настоящее время пытаются расшифровать, что за информацию несет «нейронный код». «Идея заключается в том, что, если мы знаем язык и можем читать код, в теории мы можем написать его самостоятельно и подделать, чтобы контролировать реакцию организма – например в случае аутоиммунных нарушений» – объясняют задачу неврологи.

    Перехватив эти сообщения, отправляемые из нейронов в ЦНС в режиме реального времени, можно было бы также ускорить диагностику или прогнозирование лечения конкретных болезней – а это особенно важно в период пандемий или вспышек смертельных заболеваний, таких как грипп, лихорадка Эбола или SARS. Текущие методы диагностики занимают несколько часов, дней или даже больше времени.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.