• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для жизни ДНК уже не нужна

    Опубликовано: 2015-10-01 09:04:06

    Первые в мире искусственные ферменты «упразднили» ДНК или РНК: теперь их участие не требуется для воссоздания жизни.

    Ученые из Великобритании создали синтетические ферменты - важнейшие катализаторы, необходимые для поддержания жизни - с нуля, используя генетический материал, созданный в лаборатории. Эти ферменты не содержат ДНК или РНК, они содержат искусственный аналог – XNA: ксенонуклеиновую кислоту.

    Первая XNA была синтезирована в этой лаборатории три года назад с помощью тех же оснований, что и ДНК и РНК - аденин, тимин, гуанин, цитозин и урацил. Однако к ним были присоединены другие молекулы, которые не встречаются в природе. За это время авторы XNA пытались заставить ее синтезировать ферменты – и наконец им это удалось.

    Теперь все XNA необходимо «освоить» лишь только искусство копирования самой себя, так же, как это делает ДНК и РНК.

    «XNA может быть использована для создания новых медицинских методов диагностики и лечения и поисков жизни на других планетах», – раскрыл в журнале New Scientist потенциальные возможности ксенонуклеиновой кислоты один из ученых, работающий над проектом в лаборатории молекулярной биологии в Кембридже. Примечательно, именно в этой лаборатории была впервые обнаружена Фрэнсисом Криком и Джеймсом Уотсоном в 1953 году структура ДНК.

    Новые возможности поиска организмов на других планетах расширяются по мере понимания того, что хранить генетическую информацию и формирования жизнеобеспечения ферменты способны различные виды молекул. Это повышает вероятность, что жизнь на других планетах могла возникнуть из совершенно другого набора молекул – а это расширяет возможное количество планет, которые могли бы хранить жизнь.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.