• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медитация воздействует на мозг

    Опубликовано: 2015-09-28 09:44:44

    Теория мозговых волн: наш мозг вырабатывает особые волны, появление которых сопровожда-ется яркими воспоминаниями, свободными ассоциациями, неожиданными откровениями и состоянием высокой продуктивности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Теория левого и правого полушарий головного мозга. Принципы функционирования полушарий головного мозга человека заметно отличаются. Левое полушарие работает аналитически, разделяя небольшие объемы информации на составные части и анализируя их. Правое, наоборот, собирает разрозненные данные воедино. Оно способно интуитивно и молниеносно обрабатывать большие объемы информации.

    Теория трех структур мозга. Мозг можно представить как сложную структуру из трех регионов, которая развивалась в ходе эволюции. Согласно этой теории, в его центре располагается аналог мозга рептилии, ответственный за основные инстинкты и размножение. Позднее вокруг него появился «серединный мозг», который отвечает за наши эмоции. Следующий шаг эволюции – развитие кортекса, или же думающего мозга. Кортекс воспринимает, анализирует, отвечает за память, интеллект, сознание и речь. Координация между кортексом и двумя более древними слоями мозга несовершенна, и лишь иногда все три уровня работают в согласии. Как правило, это происходит в чрезвычайных ситуациях. Медитация гармонизирует коммуникацию между различными мозговыми структурами.

    Нейрохимическая теория мозга: мозг выделяет огромное количество гормонов Благодаря им мы чувствуем счастье, тревогу, смущение, сексуальное влечение. Люди, у которых выделяется больше эндорфинов, получают больше радости от жизни. Теоретически медитация стимулирует синтез эндорфинов и одновременно снижает уровень гормонов стресса. Это стимулирует память и позволяет пережить ощущения счастья.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.