• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электроника: причина сбоев в биоритмах

    Опубликовано: 2015-09-21 19:24:02

    Исследование, проведенное в Женской больнице Бостона (США), показало, что излучение от планшета не только может нарушить вашу способность спать, но и снижает качество вашего сна.

    Исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, также вносит в список вредных устройств букридеры, портативные компьютеры и некоторые модели телевизоров. По мнению авторов работы, голубой свет, излучаемый этими устройствами – виновник инсомнии, красных глаз и сниженной работоспособности, от которых страдают современные люди.

    «Мы уже знали, что свет от электронных устройств, используемых на ночь, не в лучшую сторону изменяет наши биоритмы и снижает уровень мелатонина, гормона сна» – рассказала прессе соавтор исследования Анн-Мари Чан, нейробиолог из Женской больницы Бостона.

    Чтобы лучше понять последствия использования электронных устройств на ночь, исследователи попробовали сравнить эффект после чтения с бумаги и с экрана. Результаты показали, что старинный способ чтения изданий в бумажном виде намного полезнее для нас. По сравнению с электроникой, книга не нарушает циркадные ритмы, меньше влияет на продолжительность сна и никак не сказывается на его качестве.

    Исследователи также обнаружили, что их уровень мелатонина, гормона, который помогает нам ориентироваться во времени и регулирует наши внутренние часы, были ниже у людей, которые читали с планшета, чем у тех, кто использовал книги.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.