• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбор лучшего радиатора для вашего дома

    Опубликовано: 2015-09-10 00:49:23

    Перед покупкой радиатора для квартиры, нужно получить как можно больше информации о каждом виде, чтобы избавить себя от нежелательных проблем в будущем. Не с таких давних времен при смене батарей отопления не возникало проблем, так как выбор был не велик: он падал на чугунные радиаторы. На сегодняшний день вариаций материала и конструкций намного больше. Появились алюминиевые, медные, стальные и биметаллические приборы. Для того чтобы решить, какой радиатор выбрать, для начала нужно знать все параметры отопительной системы.

    Чугунные радиаторы, внешний вид которых не меняется уже многие годы, стоят мало в сравнении с другими батареями. С целью декора их можно прятать в ниши или украшать экранами или решетками. Устанавливать такие батареи лучше при высоких температурах в теплоносителе (выше 100оС), при частых перепадах давления и малых гидравлических сопротивлениях в отопительной системе.

    Алюминиевые радиаторы имеют ряд достоинств: надежность, высокая теплопроводность, легкость установки, модный дизайн, долговечность, высокая теплоотдача и низкая цена на современном рынке. Алюминий – лучший литьевой металл, поэтому секции батарей имеют небольшой вес и могут выдерживать необходимую нагрузку. Такие приборы быстро нагреваются и остывают. Идеально подходит для закрытых систем отопления, которые присутствуют в частных домах. В такой системе нет завышенного давления, а вода проходит подготовку и очистку перед подачей в трубопровод. Низкая инертность обогревательного прибора позволяет использовать его вместе с системой терморегуляции.

    Медные радиаторы считаются самыми востребованными. Но имеют высокую цену. Как и алюминиевые батареи, медные отличаются высокой теплопроводностью, экологичностью, прочностью и долговечностью. Высокая коррозийная стойкость, устойчивость к химическим реакциям также присущи им.

    Стальные радиаторы состоят из тонких, скрепленных между собой, листов. На них продавлены вертикальные каналы. В основном такие батареи используются в частных домах с индивидуальной отопительной системой. Секционные стальные батареи большая редкость. Потому что при равных габаритах, например, с алюминиевыми батареями, теплоотдача стальных будет в 5 раз меньше.

     

    Для сравнения в таблице приведены значения коэффициентов теплопередачи металлов:

    Материал

    Коэффициент теплопередачи, Вт/(м*К)

    Медь

    401

    Алюминий

    202-236

    Железо

    92

    Чугун

    52

    Сталь

    47

     

    Биметаллические радиаторы – это секции, выполненные из двух металлов. Внутренняя часть состоит из стали, которая принимает на себя всю нагрузку давления горячей воды. Внешняя часть выполнена из алюминия. Благодаря этому присутствует наивысшая теплоотдача в помещении. Также еще к преимуществам можно отнести минимальный объём теплоносителя, высокую теплоотдачу, красивый дизайн. В условиях квартиры такое оборудование выигрывает на фоне других. Сталь будет противостоять гидроударам и неблагоприятному химическому составу воды в центральной системе. Но недостатком является высокая стоимость таких радиаторов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.