• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тонзиллит: причины воспаления

    Опубликовано: 2015-09-15 12:24:09

    Тонзиллит – это заболевание верхних дыхательных путей, которое характеризуется воспалением миндалин, расположенных в глотке (чаще всего небных). Тонзиллит бывает острым и хроническим. Острый тонзиллит известен под названием «ангина». Наиболее значимым бактериальным возбудителем ангины является гемолитический стрептококк группы А.?Реже острый тонзиллит вызывают вирусы и другие стрептококки, крайне редко – микоплазмы и хламидии. Возбудитель передается воздушно-капельным путем. Источниками инфекции являются больные, а в некоторых случаях – носители болезни, у которых нет явных симптомов.

    Проверьте себя

    Для заболевания характерны острое начало с повышением температуры до 37,5–39 °C, озноб, головная боль, боль в горле, усиливающаяся при глотании; нередки боли в мышцах и суставах.

    Самые тяжелые формы ангины – фолликулярная, лакунарная и флегмонозная. Они протекают с высокой температурой (до 39 С°, иногда выше), а боль при глотании бывает такой сильной, что больные отказываются даже от жидкой пищи.

    В дальнейшем при отсутствии осложнений основные клинические проявления болезни быстро исчезают, нормализуется картина крови. Увеличение лимфоузлов может сохраняться до 10–12 дней.

    При ангине соблюдайте постельный режим.

    Полощите горло 4–6 раз в день. Можно использовать поваренную соль (чайная ложка на стакан теплой воды), пищевую соду (1–2 чайной ложки на стакан), отвары шалфея, ромашки или готовые растворы антибактериальных средств.

    Пейте больше жидкости: теплый чай, молоко, кисель, некислые компоты из ягод и сухофруктов, соки… Это и облегчает боль в горле, и помогает выводить токсические вещества из организма.

    Полезны ингаляции из отваров шалфея и ромашки. Подойдут и различные «сосательные» таблетки от боли в горле.

    Ни в коем случае ничем не смазывайте миндалины! Вы можете травмировать ткани и способствовать распространению инфекции.

    Стрептококковый тонзиллит чреват развитием ревматизма. Такая ангина требует обязательной терапии антибиотиками.

    SOS

    Под влиянием различных факторов (устойчивый к антибиотикам возбудитель, ослабленный организм, неправильное лечение) острый тонзиллит может перейти в хронический, который характеризуется периодическими обострениями.

    Хронический тонзиллит представляет собой очаг инфекции, которая подтачивает силы организма и может распространяться на другие органы.

    Важно

    Лечение хронического тонзиллита бывает консервативным и хирургическим. Первое включает:

    промывание миндалин,

    антибиотикотерапию, а если речь идет о грибковой ангине – лечение противогрибковыми препаратами,

    физиотерапию,

    фонофорез – сочетание ультразвукового воздействия и лекарственного вещества.

    Хирургическое лечение тонзиллита, то есть удаление миндалин, показано:

    Если, несмотря на активную терапию, обострения повторяются.

    Когда начинают развиваться осложнения тонзиллита – ревматические заболевания, суставов, поражение почек.

    При паратонзиллярных абсцессах, когда воспаление переходит с миндалин на окружающие ткани. Это показание, которое требует неотложной операции, потому что гной может прорваться и спуститься вниз, в средостение (комплекс органов между легкими) и к сердцу.

    После проведения операций рецидивов тонзиллита не бывает. Но отсутствие миндалин может приводить к некоторому снижению иммунитета.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.