• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при оксалатах в моче

    Опубликовано: 2015-09-15 12:04:12

    Диету при оксалатах в моче назначают при лечении или профилактике мочекаменной болезни. Специальное питание помогает уменьшить отрицательное воздействие соли щавелевой кислоты на человеческий организм и способствует оздоровлению мочевого пузыря.

    Оксалаты (соли щавелевой кислоты) могут появиться в моче при нарушении в организме обмена этих веществ или при неправильной работе почек. Обычно при появлении этих солей в моче пытаются лечить пиелонефрит и другие болезни, а не оксалурию. У нас занимаются ее лечением в основном у детей, а взрослым назначают специальную диету и советуют сменить образ жизни.

    Диета при оксалатах в моче не способствует снижению веса, а скорее наоборот, является противоположностью такого вида диет. Ведь именно они и способствуют в большинстве случаев повышению образования оксалатов. Врачи в первую очередь советуют отказаться от употребления ревеня, щавеля, инжира, шпината, шоколада, какао, чая, кофе, крыжовника, красной смородины, земляники, свеклы, а иногда петрушки и укропа.

    При диете приветствуется добавление в рацион свиного сала, белого хлеба, растительного и сливочного масла, картошки, крупяных блюд, капусты, овощных супов с капустой, яблок, груш, жирного творога, молока, кефира, яиц, абрикосов, персиков, кизила, айвы, фасоли, чечевицы, жирного мяса, речной и морской рыбы (в том числе жареной), несладкой выпечки, макаронных изделий.

    При классической медицинской диете придется полностью исключить из рациона питания кофе, какао и чай, и довольствоваться фруктовыми соками (из разрешенных фруктов), компотами из сухофруктов и чистой водой. Квас тоже нежелателен, зато можно пить кефир, айран. За сутки нужно выпивать не менее двух литров жидкости. Можно пить и в вечернее время во избежание образования кристаллов в моче. Однако, при протекании заболевания с нарушением работы сердца и почек, желательно основную часть жидкости употреблять с допущенными диетой фруктами и овощами и ограничивать количество питья до 1,5 литров в сутки.

    Во время обострения болезни не желательно питаться продуктами, богатыми кальцием – обычным и соевым творогом, молоком, кефиром и другими молочными продуктами.

    Обычно назначается минеральная вода слабой минерализации «Ессентуки №20″, «Нафтуся», но лучше ее пить по рекомендации врача, а не по собственному желанию.

    Для снижения количества оксалатов в моче рекомендуется пить следующие травяные и лиственные сборы:

    1) Сушеные измельченные листья груши в количестве 300 г добавить к измельченным листьям черной смородины весом 100 г, все это перемешать, затем оставить на хранение в стеклянной банке. Залить кипятком (200-300 мл) одну ложку (столовую) сбора и настоять в течение 20 мин в заварочном чайнике, употреблять после еды через 30 мин вместо чая.

    2) Сушеные яблоки в количестве 200 г смешать с сушеными листьями яблони (100 г) и сушеными листьями груши (200 г). Заварить на ночь в термосе 100-грамовую смесь в крутом кипятке (500 мл). Пить вместо чая весь день, можно и ночью.

    После соблюдения диеты в течение 2-3 недель нужно повторно сделать анализ мочи. Нельзя самостоятельно прерывать диету при оксалатах в моче или придерживаться строгого рациона питания – лучше найти компетентного уролога, нефролога или терапевта, которые видят потенциальную угрозу в оксалатах, и проконсультироваться с ними.
     

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.