• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депрессия повышает риск болезни Паркинсона

    Опубликовано: 2015-08-10 16:04:43

    Новое масштабное исследование шведских ученых прибавило аргументов в пользу теории, доказывающей связь между двумя этими заболеваниями.

    Исследование, проведенное специалистами из университета Умео показало, что люди с диагнозом депрессии были более чем в три раза чаще подвержены паркинсонизму, распространенному неврологическому заболеванию, по сравнению с теми кто не страдал расстройствами настроения. За период от 15 до 25 лет у пациентов с депрессией в анамнезе сохранялся повышенный ( в среднем на 50 процентов) риск развития болезни Паркинсона.

    «Это существенные доказательства связи паркинсонизма с депрессией, которая отмечалась у пациентов в последние годы перед постановкой диагноза болезни Паркинсона» – утверждает ведущий автор исследования Питер Нордстром, профессор и главный врач в отделении общественной медицины и реабилитации университета Умео.

    В ходе исследования Нордстрем и его коллеги изучили медицинские данные более чем полмиллиона жителей Швеции в возрасте от 50 лет и старше. В комплексе авторы работы наблюдали участников в течение 5-26 лет, среднее время наблюдения составило семь лет. По результатам анализа выяснилось, что у 1,1 процента из тех, к то страдал депрессией, в итоге развивался паркинсонизм – и лишь у 0,4 процента участников без истории депрессии впоследствии выявилось это заболевание.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.