• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финансовый Комитет ВР рекомендует парламенту принять в первом чтении проект закона о системной государственной поддержке экспорта

    Опубликовано: 2015-07-16 08:39:26

    15 июля на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности депутаты рекомендовали парламенту принять в первом чтении проект Закона «Об обеспечении масштабной экспортной экспансии украинских производителей путем страхования, гарантирования и удешевление кредитования экспорта» (№ 2142а, авторства Олега Ляшко, Сергея Рыбалка, Виктора Галасюка, Виктора Кривенко, Нины Южаниной, Максима Полякова, Леонида Козаченко, Анны Гопко, Олега Крышина, Александра Домбровского, Тараса Кутового, Максима Ефимова, Виктора Вовка, Геннадия Кривошеи, Остапа Семерака, Руслана Демчака, Анатолия Гиршфельда и Александра Нечаева).

    Глава Комитета Сергей Рыбалка напомнил, что депутаты фракции Радикальной партии неоднократно настаивали на принятии такого комплексного закона, учитывая важность поддержки национальных экспортеров. «Без эффективных систем поддержки экспорта и продвижения товаров на новые рынки не может быть экономика успешной. Это доказали десятки стран мира», - заявил он.

    В свою очередь один из авторов законопроекта и глава Комитета по вопросам промышленной политики Виктор Галасюк представил законопроект, пояснив, что его принятие создаст реальные условия для увеличения доли украинского производителя на мировых рынках. По его словам, сегодня доля чистого экспорта в ВВП Украины является отрицательной: -4%, тогда как аналогичный показатель в европейских странах (Германии, Чехии, Голландии) составляет более + 5%. В динамично развивающихся странах, например, Сингапуре - +20%. «Такая ситуация вызывает значительное беспокойство и требует безотлагательного принятия мер по поддержке экспортной деятельности. Необходимость создания соответствующего экспортно-кредитного агентства предусмотрена коалиционным соглашением», - сказал Виктор Галасюк. По его словам, речь идет о системе мер – страховании, государственном гарантировании экспортных контрактов и удешевлении кредитования, а также создании для этого специального органа в форме экспортно-кредитного агентства.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.