• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Румыния готова поставлять Украине до 2 млрд кубометров газа

    Опубликовано: 2015-07-10 13:30:39

    Президент ПАО Укртрансгаз Игорь Прокопив подтвердил, что румынская сторона может начать поставки голубого топлива в 2016 году.

    Румыния ожидает профицита добытого газа в 2016 году и готова поставлять 1-2 млрд голубого топлива Украине. Об этом заявил президент ПАО Укртрансгаз Игорь Прокопив в интервью журналу Трубопроводный транспорт.

    "Мы становимся понемногу энергонезависимыми. Интересные переговоры прошли с Румынией. Они будут иметь профицит газа, фактически добытого, в 2016 году - 1-2 млрд кубометров. И готовы поставить его в Украину. То есть, Украина наконец становится независимой в плане диверсификации поставок газа", - сказал Прокопив.

    Он также добавил, что в настоящее время ведутся переговоры об увеличении объемов импорта голубого топлива из Словакии и Венгрии, расширении газотранспортных мощностей с республикой Польша.

    В пресс-службе Укртрансгаза по поводу маршрута возможных поставок газа из Румынии отметили, что "сам коридор есть, только там необходимо провести румынам некоторые усовершенствования". В то же время в компании пока не прокомментируют, согласна ли румынская сторона проводить модификацию украинско-румынской ГТС.

    Напомним, в прошлом году румынская национальная газотранспортная компания Transgaz SA отказывалась поставлять газ в Украину, заявляя, что технически не готова осуществлять поставки до 2016-2017 годов.

    В Марте этого года Румыния впервые начала поставлять природный газ в Молдову по построенному в 2014 году газопроводу "Яссы-Унгены".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.