• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при артрозе суставов

    Опубликовано: 2015-07-18 08:04:45

    Правильная диета при артрозе суставов позволяет значительно уменьшить воспаление в хрящевой ткани и боли в суставах, а также притормозить преждевременное старение и изнашивание хрящевой ткани. Проще говоря, приостановить развитие заболевания.

     

    Особенности диеты при атеросклерозе
    Полезным продуктом при атеросклерозе является также жирная рыба. Дело в том, что благодаря рыбьему жиру смягчается воспаление и сильно улучшается состояние тканей, в том числе и хрящевых. Также в рыбе большое количество полезных для суставов, хрящей и костей микроэлементов таких, как железо, селен и фосфор.

    Не последнюю роль играют в диетическом рационе и свежие овощи. За счет высокому содержанию антиоксидантов, которые эффективно борются с действием свободных радикалов, вызывающих старение тканей и суставов. Антиоксиданты в большом количестве присутствуют также в ярких фруктах. Один стакан свежего апельсинового сока на 16% снижает риск развития атеросклероза.

    К слову, особенное место в диетическом питании при атеросклерозе занимает гранат. Гранатовый сок улучшает состояние хрящевой ткани и препятствует воспалению, предотвращая развитие заболевания. Рекомендуется ежедневно выпивать 3-5 столовых ложек неразбавленного гранатового сока.

    Сильным противовоспалительным эффектом обладает ананас, а точнее содержащееся в нем  вещество бромелаин. Потому ананас это особая сладкая нота в диетическом меню. Важно помнить, что употреблять ананасы следует именно в свежем виде и сразу же после того, как фрукт был нарезан. Максимальное количество бромелаина приходится на кочерыжку и верхушку плода.

    Что исключается из диеты?
    При атеросклерозе существуют свои определенные запреты. В список продуктов, которые исключает диета, входят такие: жирное мясо, фастфуд, как основной источник трансжиров, продукты из цельного молока, кукурузное масло. Если жирная рыба способна препятствовать воспалению, то все другие жирные продукты имеют противоположное действие.

    Жирные кислоты Омега-6, которые входят в состав подсолнечного и кукурузного масел, а также насыщенные жиры, которых огромное количество в цельном молоке и мясе активизирует процесс воспаления. Не менее важно следить за массой тела, поскольку лишние килограммы дают дополнительную нагрузку на хрящи  суставы, что только усугубляет развитие заболевания. Поэтому следите не только за качеством употребляемой пищи, но и за ее количеством.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.