• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за волосами: учитываем негативное влияние лета

    Опубликовано: 2015-07-09 14:04:25

    На отдыхе мы иногда забываем о необходимости ухода за собой. В частности, много вопросов возникает об уходе за волосами. Что для них природные факторы - ультрафиолет, вода, воздух? Они приносят пользу или вред? Попробуем разобраться со всеми типами воздействия поочередно.
    Влияние природных факторов

    •Солнце
    Солнечные лучи означают высокую температуру и увеличение сухости воздуха. Однозначно, это негативно сказывается на волосах, делая их ломкими и сухими. Ситуацию можно исправить, нанося специальные «дышащие» средства на всю длину волос. Таким образом, ультрафиолет не проникнет внутрь волоса, а значит, удержится и влага. Еще можно использовать специальные масляные маски, которые питают волосы и выполняют фильтрующую функцию. Для окрашенных волос выпускаются специальные защитные серии, позволяющие надолго сохранить цвет.
     
    Давно подмечено, что на солнце волосы выгорают меньше, если они окрашены хной. Поэтому летом стоит отдавать предпочтение натуральным краскам для волос.
     
    Стоит обратить внимание и на головные уборы. Например, платок как элемент одежды и модный аксессуар обещает этим летом стать настоящим трендом. Многообразие летних аксессуаров подчеркнет ваш стиль и сделает вас неотразимой. К тому же, это не только защитит ваши волосы от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, но и убережет вас от солнечного удара.
     
    •Вода
     
    Морская вода отличается двойственным влиянием на волосы. Она действительно полезна, что доказывает использование морских минералов и микроэлементов во многих средствах по уходу за волосами и кожей головы. Морская вода очищает волосы от поверхностной пыли, питает их и уменьшает проявления себореи. Морская соль делает волосы жестче и облегчает их укладку. Однако, при длительном воздействии соль высушивает волосы и делает их ломкими.
     
    Поэтому после купания в природном водоеме вам следует обязательно вымыть волосы с использованием шампуня и нанести бальзам-кондиционер. Так можно сохранить положительное влияние морской воды, избежав возможных негативных последствий. После купания в реке или бассейне также стоит ополоснуть волосы чистой пресной водой.
     
    •Ветер
     
    Ветер, который практически всегда присутствует на морском берегу, также может негативно влиять на состояние волос. Особенно это касается волос средней длины и длинных волос. Поэтому летом их желательно заплетать в косу или убирать наверх. Есть и другой вариант: модные в последнее время африканские косички не только придадут волосам аккуратный вид и избавят от необходимости ежедневной укладки, но и в значительной степени защитят волосы, благодаря вплетенным искусственным прядям. Зато ветер может дать возможность сушить волосы естественным путем, дав им отдохнуть от фена.
     
    Конечно, не стоит забывать, что одни средства по уходу за волосами мало что решают. Здесь важен комплексный подход. Питание должно быть богатым витаминами, в рационе должны присутствовать клетчатка, белки, жиры растительного происхождения. Необходимо выпивать достаточное количество жидкости. Принципы же ухода за волосами остаются неизменными, им просто стоит уделять чуть больше внимания, чем обычно. И использовать желательно специальные средства, адаптированные к погодным условиям. Чаще всего такие маски, спреи, лосьоны и сыворотки имеют пометку «sun».
     
    В конце летнего сезона или в начале осени желательно подстричься, чтобы избавиться от посеченных кончиков и придать волосам форму. Хорошо бы провести курс масляных обертываний волос в салоне красоты. Если нет такой возможности, можно приготовить маски для волос в домашних условиях: хорошо влияют на волосы яичные смеси и составы на основе меда, лимонного сока, коньяка с растительным маслом.

     

    Источник: ladyhealth.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.