• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аксана Филипишина: «Выполнение рекомендаций общественности способно заметно улучшить состояние соблюдения прав ромов»

    Опубликовано: 2015-06-25 11:48:41

    Такое убеждение высказала Представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства во время презентации Отчета по результатам мониторинга выполнения Плана мероприятий Стратегии защиты и интеграции ромского национального меньшинства в украинское общество до 2020 года, которая состоялась в Секретариате Уполномоченного по правам человека.
    Как известно, в апреле 2013 года Президентом Украины была принята Стратегия защиты и интеграции ромов в украинское общество, полгода спустя был утвержден План мероприятий на ее выполнение.
    «Собственно принятие этой Стратегии является большим достижением для нас. Ведь за 20 лет независимости Украины впервые вопрос ромского меньшинства вынесен на общегосударственный уровень. По оценкам исполнителей этой Стратегии в Украине насчитывается 50 тысяч ромов, в том время как общественный мониторинг свидетельствует о том, что фактическое их количество превышает 200 тысяч. И не замечать проблемы такой значительной части наших соотечественников – неправильно. Наша задача – помочь этой общине чувствовать себя полноправными гражданами и иметь возможность реализовывать свои права наравне со всеми гражданами Украины», – отметила Аксана Филипишина.
    По словам Представителя Уполномоченного, среди проблем, с которыми сталкивается ромская община, это дискриминационное обращение, проблемы предвзятого отношения к ромской общине со стороны общества. Как следствие, это приводит к их общественной изолированности. Также характерны проблемы доступа к образовательным и медицинским услугам, невозможность трудоустройства, высокий уровень домашнего насилия, проблемы документирования (паспортизации), проблемы с жильем и регистрации места проживания и тому подобное.
    «К сожалению, два года назад, при утверждении Плана действий во исполнение Стратегии Правительство не прислушалось к предложениям Офиса Омбудсмана и замечаниям общественности о том, какие мероприятия должны войти в этот план. Как следствие, принятый документ оказался формальным, неконструктивным и таким, что не соответствует конечной цели решения проблемы ромов и преодоления трудностей, с которыми сталкиваются ромские общины. К тому же, План мероприятий не содержит государственного финансирования, следовательно, все, что делается в направлении решения проблем ромского национального меньшинства, осуществляется при поддержке неправительственных организаций», – сообщила Аксана Филипишина.
    Именно такое положение дел стало толчком к проведению комплексного общественного мониторинга выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии защиты и интеграции ромского национального меньшинства в украинское общество к 2020 году в шести областях Украины с наибольшей плотностью ромского населения – Полтавской, Черкасской, Волынской, Закарпатской, Днепропетровской и Одесской. Указанный мониторинг начался в 2014 году благодаря тесному сотрудничеству Офиса Омбудсмана Украины с Программной инициативой «Рома Украины» Международного фонда «Возрождение», Европейским центром защиты прав ромов и 11 неправительственными правозащитными ромскими организациями.
    Как подтвердило исследование, ромы остаются довольно социально стигматизированным и сегрегированным национальным меньшинством, имеющим низкий уровень доверия к органам власти и учреждениям предоставления услуг. И, как отметила Представитель Уполномоченного Аксана Филипишина, повышению уровня этого доверия государственные органы зачастую не способствуют. «Формально выполняя свои функции, госслужащие вместо надлежащей организации социального сопровождения предпочитают простое для них решение – лишить семью социальных выплат», – в качестве примера указала Представитель Уполномоченного, а также отметила на необходимости неуклонного выполнения центральными органами исполнительной власти, представители которых принимали участие в обсуждении результатов мониторинга, возложенной на них контрольной функции.
    «Результаты нашего совместного мониторинга вызывают беспокойство и свидетельствуют, что положение ромов по сравнению с другими жителями Украины часто является уязвимым. 31% ромских детей не ходит в школу. Основными причинами этого является отсутствие документов, необходимых для записи в школу, а также «неподъемная» цена школьных учебников и принадлежностей и неофициальные платежи. Более 60% ромов не работают. Риски безработицы растут для тех, кто имеет более низкий уровень образования. Такое исключение из рынка занятости и образования создает замкнутый круг, обрекая последующие поколения ромов в Украине на исключение и маргинализацию. Ситуация не изменится, пока не будут приниматься позитивные меры и целевые шаги, направленные на решение названных проблем», – отметил представитель Европейского центра прав ромов Киран О’Рейли.
    Исследование содержит конкретные рекомендации органам власти относительно действий, которые необходимо предпринять для повышения результативности государственной политики в интересах ромов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.