• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крупнейшие авиакомпании Европы объединились для лоббирования интересов отрасли

    Опубликовано: 2015-06-23 13:45:01

    Руководители пяти крупнейших европейских авиакомпаний и авиационных холдингов в ходе состоявшейся в Брюсселе встречи договорились объединить усилия для решения крупнейших проблем европейской отрасли воздушного транспорта.

    Во встрече приняли участие главы трех групп — Air France — KLM, International Airlines Group (во главе с British Airways) и Lufthansa Group, а также двух лоукостеров — easyJet и Ryanair. Намерение участников совещания — создать новую стратегию развития коммерческой авиации в ЕС и лоббировать свои интересы в европейских регулирующих органах. "Сегодня исторический день для европейской авиации, поскольку в таком составе мы встретились впервые", — отметил руководитель Ryanair Майкл О"Лири.

    В опубликованном авиакомпаниями сообщении отмечается, что в рамках встречи были намечены четыре направления, которые позволят усилить конкурентоспособность отрасли: повышение эффективности регулирования; работа с аэропортами, в том числе через реформирование директивы по аэропортовым сборам; работа с органами управления воздушным пространством через стимулирование стратегии единого европейского неба и прекращение забастовок авиадиспетчеров; пересмотр налоговой нагрузки.

    Новое отраслевое объединение (с рабочим названием Airlines for Europe по аналогии с крупнейшим североамериканским Airlines for America, A4A) призвано стать более эффективным инструментом лоббирования, чем существующая Ассоциация европейских авиакомпаний (АЕА), члены которой не смогли выработать единую позицию в силу несогласия по вопросу противодействия активной экспансии ближневосточных перевозчиков. В результате разногласий British Airways, Iberia, Alitalia и Air Berlin (все они так или иначе связаны с арабскими авиакомпаниями Qatar Airways и Etihad Airways) вышли из объединения.

    В ходе нынешней встречи руководители крупнейших европейских перевозчиков выразили готовность "отложить конкурентные войны" ради укрепления отрасли. Президент IAG Вили Уолш отметил, что консенсуса удалось достичь "по 80% вопросов".

    Собрание обратилось к еврокомиссару по транспорту Виолетте Балк с призывом учесть выработанные решения в новой стратегии развития европейской авиации. "Новая стратегия должна привести к снижению расходов (в частности, за счет решения вопроса с аэропортами-монополистами и провайдерами услуг по организации воздушного движения) и снизить налоговую нагрузку на пассажиров", — говорится в обращении.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.