• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Платина достигла в Европе 25-летнего пика, золото дорожает

    Опубликовано: 2005-11-09 17:51:00
    Платина, используемая преимущественно в ювелирном деле и для производства очистительных систем для автомобилей, подорожала в среду до 25,5-летнего пика в Европе благодаря скупке фондами и сильным фундаментальным показателям в то время, как палладий обновил максимум 13 месяцев.
     
    Золото и серебро также растут в цене, но не так активно, - говорят трейдеры.
     
    Как сообщает "Reuters", спотовая стоимость тройской унции платины подскочила до $955 с $937/942 на торгах в Нью-Йорке во вторник вечером. К 15:07 мск ее цена составляет $953,00/957,00 за унцию.
     
    Дилеры говорят, что ювелиры, использующие платину, не будут активно участвовать в торгах из-за высоких цен, а некоторые могут даже предпочесть палладий как более дешевый заменитель платины.
     
    "Платину покупают очень стабильно. Было небольшое закрытие коротких позиций фондами", - сказал один из аналитиков в Лондоне.
     
    Некоторые эксперты полагают, что за увеличением цены на платину стоят технические факторы.
     
    "Она пробила уровень сопротивления в $952 и с технической точки зрения появились хорошие основания к росту цены", - сказал Инси Ю из Barclays Capital.
     
    Аналитики ждут дальнейшего повышения стоимости платины в ближайшие месяцы благодаря благоприятным фундаментальным показателям и увеличению спроса со стороны автомобильного сектора вследствие роста производства авто на дизельном топливе.
     
    Некоторые дилеры говорят, что платина может подняться до психологически важной отметки в $1.000 за унцию в ближайшие месяцы.
     
    Палладий подорожал до $233/237 против $226/229 в США. В ходе торгов он достигал $235 за унцию, что является максимумом 13 месяцев.
     
    Золото также растет в цене: $462,30/463,10 против $461,20/462,00 в Нью-Йорке.
     
    Серебро выигрывает от увеличения потребительского спроса и технических факторов, ведущих к скупке фондами, - говорят дилеры.
     
    Стоимость тройской унции серебра составляет $7,64/7,66 против $7,57/7,60 в США. 
     
     
    ЛIГАБiзнесIнформ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.