• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вся правда о сое

    Опубликовано: 2015-06-29 10:24:42

    Соя сегодня является одним из неизменных компонентов множества популярных продуктов – ее добавляют в колбасные и кондитерские изделия, в полуфабрикаты и майонезы. Слухи о пользе этой культуры зачастую перечеркиваются устрашающими сведениями об ее вреде. Давайте же узнаем всю правду о сое.

    Коротко о пользе сои
    Соя содержит особый растительный белок, который по своему качеству весьма близок белку куриных яиц, мяса и молока. Именно поэтому она позволяет быстро избавляться от чувства голода. Но существует одно «но» — блюда, приготовленные из сои, менее калорийны.

    В пользу сои говорит и наличие в ней незаменимых аминокислот, которые отвечают за обновление клеток нашего организма (это валин, гистидин, изолейцин и пр.). Кроме того в состав бобов входят пищевые волокна, витамины (А, В, Е и пр.), а также микро и макроэлементы (бор, железо, кальций, калий и др.).

    Где используется соя?
    Соевые бобы редко продаются в «первозданном» виде, поскольку требуют длительной обработки и потому не пользуются особой популярностью. Чего не скажешь про готовые продукты, такие как тофу и юба, а также соевые молоко, мясо и соус. Помимо этого сою вводят в состав полуфабрикатов, колбас, кондитерских изделий и пр. (убедиться в присутствии этого продукта, можно увидев на упаковке словосочетание «растительный белок» или маркировку Е479 и Е322).

    • Тофу (соевый сыр) – этот продукт несколько похож на обычный творог. Тофу может показаться слишком пресным на вкус, поэтому его чаще всего обжаривают, добавляют к нему специи и овощи.
    • Соевое мясо с виду похоже на фарш или чипсы. Перед приготовлением данный продукт замачивают в молоке, воде или даже в вине и только после этого готовят как мясо. Всего 100 г такого «мяса» дает возможность приготовить 500 г сытного готового продукта.
    • Соевое молоко — это белковый продукт высокого качества, являющийся аналогом коровьего молока. Данный продукт успешно используется в диетическом питании, а кроме того он прекрасно подходит детям, имеющим аллергию на натуральное молоко.
    • Юба – это пенка, снятая с соевого молока. У нас данный продукт известен как «корейская спаржа». Вкус юбы не отличается высокой изысканностью, однако сдобрив «корейскую спаржу» специями и уксусом можно получить достаточно оригинальную закуску.
    • Соевый соус пользуется неизменной популярностью, однако мало кто знает, как получают этот продукт. Очищенные и измельченные бобы сои смешивают с перемолотыми зернами пшеницы и заливают водой. Данную смесь перекладывают в мешки, которые подвешивают и ожидают брожения. Вытекающую жидкость фильтруют. Чтобы ускорить процесс брожения сегодня используют отнюдь небезопасные добавки, поэтому приобретая соевый соус, стоит убедиться, что на этикетке написано «естественное брожение». Выбирая соус, стоит обращать внимание на цвет – чем он темнее, тем насыщеннее вкус продукта. Темный соус идеально подходит к мясу, а светлый – к овощам и рыбе. Соевый соус высокого качества продается в стеклянных бутылках. Часто в него вводят натуральные добавки (арахис, чеснок и пр.). Соус из сои может с успехом заменить соль, что немаловажно для тех, кто придерживается бессолевых диет.

    Это стоит знать о сое
    Сегодня большая часть сои является генно-модифицированной. До сих пор нет достоверных данных ни о вреде, ни о безопасности подвергшихся модификации культур, поэтому не стоит подвергать себя риску. Приобретая продукт необходимо убедиться в том, что на упаковке присутствует надпись «Без ГМО».

    Благодаря низкой калорийности блюд, приготовленных из сои (90-150 ккал, в зависимости от метода приготовления), их успешно включают в меню различных диет. Желаем вам приятного аппетита!

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.