• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Boeing нацелился на рекорд

    Опубликовано: 2005-11-09 16:39:00
    Корпорация Boeing попытается установить мировой рекорд беспосадочного пассажирского полета, совершив перелет из Гонконга в Лондон.
     
    Самолет Boeing 777-200LR Worldliner в среду, 9 ноября, вылетел из Гонконга в 10:30 по местному времени (14:30 по Гринвичу) и должен прибыть в Лондон в четверг в 13:30 по Гринвичу.
     
    В течение 23 часов в воздухе лайнер покроет расстояние в 12 500 миль (20 300 километров). Маршрут до Лондона пройдет над Северной Америкой, а не над Россией, как обычно.
     
    Вводя в эксплуатацию новый самолет, Boeing пытается бросить вызов компании Airbus в области дальнемагистральных воздушных перевозок.
     
    Представители Boeing заявили, что нынешний мировой рекорд беспосадочного пассажирского рейса был установлен в 1989 году. Тогда самолет Boeing 747-400 пролетел 10 500 миль от Лондона до Сиднея.
     
    Базирующаяся в США компания выражает надежду на то, что нынешняя попытка побить это достижение станет толчком к тому, чтобы авиакомпании вводили беспосадочные рейсы по всему миру, что позволит экономить горючее и экономить время пассажиров.
     
    Главный конкурент Boeing, европейская компания Airbus, представившая в этом году свой двухпалубный пассажирский лайнер А380, также пытается занять свой сектор рынка дальних перевозок.
     
    Самолет Boeing 777 напрямую конкурирует с Airbus А340-500, способным летать на расстояния в 10 380 километров.
     
    Boeing заявил, что на рейсе из Гонконга будет 35 пассажиров - менеджеры компании, клиенты, журналисты и члены экипажа.
     
    "В ближайшие часы Boeing напишет новую главу в истории авиации. Мы установим новый рекорд беспосадочного полета коммерческой авиакомпании", - заявил Ларс Андерсен, вице-президент Boeing, ответственный за программу полетов лайнеров 777.
     
    Boeing заявляет, что осуществление полета, на который замахнулась компания, стало возможным при помощи новых технологий, в частности, применения более легких материалов, а также системы экономии топлива.
     
    "Worldliner использует меньше топлива, но способен летать дальше", - добавил Андерсен.
     
    Представители компании также сообщили, что в лондонском аэропорту Хитроу будут находиться сотрудники Книги рекордов Гиннеса.
     
    Командир экипажа Сюзанна Дарси-Хеннеманн выразила надежду на то, что она сможет побить мировой рекорд.
     
    Двухмоторный самолет Boeing 777-200LR в 2006 году будет запущен в эксплуатацию компанией Pakistan International Airlines. Он рассчитан на перевозку 301 пассажира.
     
    Этот лайнер также намерены купить Qatar Airways, Air India и тайваньская компания EVA Air.
     
    Корреспондент.net
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.