• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электромобили заполняют города

    Опубликовано: 2005-11-09 15:02:00
    Европейская спутниковая система Galileo позволит внедрить общедоступные электромобили, которые придут на смену и привычным автобусам, и личным машинам, местоположения которых можно будет определить с помощью спутников.
     
    Транспортная система, разрабатываемая компанией Vu Log из г. София Антиполис (Франция), позволит очистить города и от привычных автобусов, и от личного автотранспорта.
     
    Пользователь системы с помощью мобильного телефона или через Сеть сможет мгновенно найти ближайший автомобиль, сесть в него, и, запустив двигатель, направиться к месту назначения. В отличие от современного общественного транспорта, он не будет стеснен конкретными маршрутами и сможет добраться туда, куда нужно.
     
    "Нет никаких ограничений - из машины можно будет выйти, где пожелаете", - заверяет Джордж Галлэ (George Gallais) из компании Vu Log. – "Сервис-провайдер будет собирать их для подзарядки раз в сутки. Это станет возможным благодаря использованию спутниковой системы мгновенного определения местоположения Galileo. Уже спустя пять лет планируется развернуть орбитальную группировку в составе 30 спутников, что обеспечит надежное круглосуточное определение координат в любой точке Земного шара".
     
    Концепция Urban Vehicle предусматривает создание сети, включающей большое количество небольших пассажирских автомобилей, специально сконструированных для поездок на небольшие расстояния в пределах города или урбанизированных зон.
     
    Максимальная скорость автомобиля длиной всего 2,6 м составит 45 км/ч. Благодаря использованию электропривода автомобиль станет абсолютно экологичным, тихим и "проворным".
     
    По мнению разработчиков, суть предлагаемого транспортного решения выходит далеко за рамки обычной сети арендуемых транспортных средств.
     
    Благодаря этому удастся обеспечить практически мгновенный доступ клиентов к машинам, отсутствие необходимости предварительной их аренды.
     
    Кроме того, широкое распространение компактных и юрких электромобилей, сконструированных специально для использования в городской черте, позволит существенно упростить транспортную ситуацию с перегруженными автомобилями городах, но и существенно облегчить проблему парковки.
     
    Развитие современных средств спутникового позиционирования преображает технологии и позволяет находить радикально новые решения самых разнообразных задач. К сожалению, в России использование современных систем спутникового позиционирования наталкивается на серьезные законодательные ограничения. 
     
    Деловая неделя
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.