• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОАО «Днепроспецсталь» надеется на скорейшее разблокирование полигона промышленных отходов

    Опубликовано: 2005-11-09 12:37:00
    Представители ОАО «Днепроспецсталь» обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой урегулировать ситуацию, которая сложилась вокруг промышленного полигона Балка Средняя. Они надеются на скорейшее разблокирование полигона промотходов в районе Балки Средней и возобновление экологических работ. Об этом было заявлено 8 ноября в ходе пресс-конференции.
     
    Как стало известно, решением хозяйственного суда г. Киева с июля 2005 года ОАО «Днепроспецсталь» было отстранено от проведения работ на шлакоотвалах. Своим постановлением суд также запретил препятствовать в осуществлении «хозяйственной деятельности» арендатору отвалов ООО «Регионпромсервис».
     
    По словам заместителя председателя правления ОАО «Днепроспецсталь» Владимира Куйды, шлаковые отвалы являются собственностью ОАО «Днепроспецстали».И его удивляет решение суда, который становится на сторону именно фирм-арендаторов, которые являются нарушителями договорных обязательств, как перед заводом, так и перед государственными органами надзора.
     
    В. Куйда заявил, что после варварской деятельности арендаторов на шлаковых отвалах, заводу досталось разворованное оборудование. После проведения инвентаризации на шлаковых отвалах не было найдено около 10 единиц техники. Из-за невыполнения арендаторами обязательств по поставке металлоскрапа, завод потерял десятки миллионов долларов прибыли.
     
    ОАО «Днепроспецсталь» также вынуждено было платить штрафные санкции покупателям из-за невыполнения заказов продукции. По его словам, из-за отсутствия сырья неоднократно поднимался вопрос о закрытии некоторых цехов, и это в то время, когда арендаторы вывозили сырье за границу. В 2001–2004 году завод не мог вывести шлак на отвал из-за разобранных железнодорожных путей арендатора, что могло привести к полной остановке завода.
     
    Заводу, согласно актам проверки природоохранной деятельности, еще предстоит выполнить экологические работы.
     
    «Экологические ведомства насчитали предприятию ущерб в размере 2 миллионов 167 тысяч гривен. В приблизительно такую же сумму ОАО «Днепроспецсталь» оценивает стоимость попадания токсичных веществ в грунтовые воды и водопроводную систему г. Запорожье»,— сообщил В. Куйда.
     
    В результате этой хозяйственной деятельности город Запорожье сегодня находится на грани экологической катастрофы.
     
    «Я хотел бы отметить, что борьба завода за шлаковые отвалы, за свою собственность не только проблема „Днепроспецстали“, это и общегосударственная проблема. Экологическая безопасность на шлаковых отвалах „Днепроспецстали“ — это безопасность всего города Запорожье. Есть угроза заражения реки Днепр, а это питьевая вода, общественные пляжи»,— подчеркнул В. Куйда.
     
    Ранее проверками государственного управления экологии и природных ресурсов было установлено, что разработка шлаковых отвалов в Балке Средняя ведется компаниями-арендаторми с грубыми нарушениями проектных условий, что создает техногенно-экологическую опасность. На основании проверок управления экологии ОАО «Днепроспецсталь» расторгла договор аренды с ООО «Регионпромсервис» в связи с невыполнением арендатора условий договора в сфере природоохранных мероприятий.
     
    Арендатор ООО «Регионпромсервис» обратился с иском в хозяйственный суд города Киева, требуя обязать ОАО «Днепроспецсталь» не препятствовать продолжению их хозяйственной деятельности. Постановлением от 6 сентября 2005 года Киевский хозяйственный апелляционный суд признал определение хозяйственного суда г. Киева незаконным. 17 октября 2005 года Высший хозяйственный суд остановил исполнение постановления Киевского хозяйственного апелляционного суда от 6 сентября.
     
    В. Куйда также заметил, что не понимает оснований, на которых судья хозяйственного суда г. Киева открыла производство по иску арендатора отвалов компании «Регионпромсервис». Так как согласно Хозяйственному процессуальному кодексу Украины дела по спорам о пользовании имуществом должны рассматриваться по месту нахождения имущества, то есть в г. Запорожье.
     
    «Очень интересно, когда решение принимается в Херсоне, Николаеве, других городах, которые не имеют никакого отношения к Запорожью»,— заметил В. Куйда.
     
    Справка Elcomart News. ОАО «Днепроспецсталь» — единственный в Украине производитель сортового проката и поковки из специальных марок стали: нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля.
    ОАО «Днепроспецсталь» вывозит в отвалы промышленные отходы 3-4 класса опасности. Это шлак талиплавильного производства (99%), огнеупорный лом, пыль металлургическая, промышленный и строительный мусор и др.
     
    По оперативным данным, в октябре 2005 года на ОАО «Днепроспецсталь» произведено товарной продукции на сумму 182,852 млн. грн. (103% к сентябрю 2005 года). Отгружено проката из цехов — 26 571 тонна (101,4% к предыдущему месяцу). Сдача стали (всего по заводу) — 44 643 тонны, что составило 106,1% к сентябрю 2005 года.
     
    За десять месяцев этого года произведено товарной продукции на сумму 1 млрд. 931 млн. грн., к аналогичному периоду 2004 года — 150,5%.
     
    Балка Средняя — это полигон захоронения промышленных отходов таких предприятий как «Запорожкокс», «Запорожсталь», «Запорожский ферросплавный завод» и «Днепроспецсталь». Общая длина всех отвалов — 4 километра, ширина — 350–400 метров.
    Балка Средняя находится в 2–3 километрах от г. Запорожье.
     
    Наталия Погосова,
    корреспондент
     
    ELCOMART.NEWS
    (www.e-news.com.ua)
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.