• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США выделили Украине 600 тыс. долларов для подготовки ТЭО добычи шахтного метана в Донецкой области

    Опубликовано: 2005-11-09 11:34:00
    Агентство по торговле и развитию США выделило Украине гранд в размере 600 тыс. долларов для финансирования подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) добычи шахтного метана в Донецкой области. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Джон Хербст в ходе Международной конференции "Нефтяная и газовая промышленность Украины: на пути к евроинтеграции".

    Посол отметил, что шахтный метан потенциально небезопасный сопутствующий продукт угледобычи, который может извлекаться, транспортироваться специальными газопроводами и безопасно использоваться в производстве электроэнергии, коммунальном хозяйстве, для обогрева шахт и выработки горячей воды.

    Справка. 26 августа т.г. на шахте имени Засядько (Донецк) была введена в эксплуатацию установка когенерации, которая утилизирует шахтный метан. Строительство трех энергоблоков данной установки велось с мая 2004 года. Суммарная мощность тепловой и электрической энергии, производимой на 12-ти когенерационных модулях, будет составлять 70 мВт/ч. Сооружение такой когенерационной установки необходимо для предотвращения взрывов метана, который накапливается в подземных выработках на шахте. Общая стоимость комплексной программы строительства установки - 750 млн. грн., из которых уже освоено около 300 млн. грн., стоимость первого энергоблока - 100 млн. грн. Пуск второго энергоблока установки запланирован на 2006 год, третьего – на 2007 год.
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.