• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобилки снабдили цветной картой

    Опубликовано: 2005-11-09 10:17:00
    Google продолжил череду запусков новых услуг. На этот раз пользователям предложили испытать картографический сервис, адаптированный для мобильных телефонов.
     
    Поисковый гигант Google продемонстрировал первое загружаемое приложение для сотового телефона, позволяющее владельцу аппарата пользоваться ставшим уже весьма известным картографическим сервисом. Эксперты уже окрестили этот шаг Google новым витком конкурентной борьбы крупнейших компаний за рынок мобильных услуг.
     
    Google Local для мобильных телефонов позволяет абоненту получить цветное изображение окружающей местности и даже найти, скажем, в списке отелей ближайший к берегу. В отличие от большинства аналогичных приложений, работающих лишь на нескольких моделях телефонов, программу Google можно установить более чем на 100 существующих моделей, поддерживающих Java Brew. Правда, мобильники Verizon, КПК BlackBerry и Palm не совместимы, так как используют другой язык программирования. Узнать о том, какие еще телефоны поддерживают новый сервис, можно на сайте Google.
     
    Приложение загружается бесплатно, абонентская плата также не взимается, однако пользователю необходимо подключить у оператора услугу доступа в интернет, что в месяц может обойтись от $10 до $25. В связи с этим новая услуга на первых порах будет доступна только абонентами таких сотовых компаний, как Cingular, Sprint Nextel и T-Mobile.
     
    В настоящее время пользователи мобильных телефонов с активированной услугой доступа в интернет могут пользоваться поисковой машиной Google, но Google впервые дополнил приложение для беспроводных устройств графическими инструментами. "Мы знаем, что информация о местности имеет большое значение для наших пользователей, — говорит директор по управлению продуктами Google Дип Нишар (Deep Nishar). — Часто достаточно лишь текстовых результатов поиска, однако иногда необходима карта, чтобы сориентироваться".
     
    Конкурирующая поисковая и картографическая программа есть также у Yahoo, при этом в ней больше текста и меньше графики. Для большинства потребителей этого вполне достаточно, считает Крис Шерман, редактор блога SearchDay. По его словам, Google Local для мобильника — это "одно из самых симпатичных приложений для сотовых телефонов".
     
    Работать с Google Local на мобильном телефоне гораздо сложнее, чем в интернете, если, конечно, аппарат не оснащен полноценной клавиатурой. Приходится переключать цифровую клавиатуру телефона в алфавитный режим, а также искать кнопку, выполняющую функцию "ввод". Так что программа требует некоторого времени на освоение, сообщают Cnews.
     
    Как и большинство существующих беспроводных картографических приложений, Google Local не содержит рекламы. Однако к 2009 году, по прогнозам аналитика фирмы Kelsey Group Грега Стерлинга (Greg Sterling), рынок рекламы в таких приложениях составит $386 млн. 
     
    Деловая неделя
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.