• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС требует от Китая открыть границы для автокомплектующих

    Опубликовано: 2005-11-09 10:14:00
    Еврокомиссия пригрозила Китаю разбирательством в ВТО по поводу его политики в вопросах автоимпорта, препятствующей ввозу комплектующих из Европы. Об этом стало известно в ходе встречи торгового комиссара ЕС Петера Мендельсона с его китайским коллегой Бо Ксилаем в Брюсселе.
     
    “Мы считаем, что Китай нарушает принципы свободной торговли ВТО и дискриминирует европейских автопроизводителей,” передает агентство Dow Jones заявление торгового комиссара ЕС Петера Мендельсона.
     
    Представитель ЕС сослался на многочисленные жалобы VW, Seat, Peugeot и Fiat, которым власти Китая не разрешают ввоз европейских комплектующих, а заставляют покупать их у местных производителей.
     
    Комиссар по промышленности ЕС Гюнтер Ферхойген подтвердил жалобы европейских автопроизводителей и отметил, что на пути автокомплектующих из Европы власти КНР чинят множество бюрократических препятствий.
     
    Вместе с тем, по его словам, “ допуск европейских автокомплектующих на рынок Китая имеет для автопромышленности ЕС чрезвычайно важное значение.”
     
    Комиссары ЕС намерены провести специальное разбирательство по возникшим претензиям к КНР, а в середине декабря решить вопрос о рассмотрении дела на уровне ВТО.
     
    Китай выступает полноправным членом Всемирной торговой организации с декабря 2001 года.
     
    За рулем
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.