• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Джордж Сорос: «Я не люблю революцию»

    Опубликовано: 2005-11-08 16:25:00
    Всемирно известный американский меценат, финансист и филантроп, основатель Института открытого общества и Международного фонда «Возрождение» Джордж Сорос на днях посетил Украину. Официальной версией приезда столь одиозной особы в нашу страну стало его участие в заседании Совета правления Международной кризисной группы.

    Судя по всему, дела, которые решались в ходе данного заседания, имели действительно высокую важность для украинского государства, ведь на встрече с членами МКД кроме нескольких десятков международных политических деятелей присутствовали Президент Украины Виктор Ющенко, глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук, и даже зять экс-Президента Украины Леонида Кучмы Виктор Пинчук.
     
    Примечательно, что для подведения итогов своего визита Джордж Сорос решился на проведение пресс-конференции, в ходе которой проинформировал общественность о достигнутых в результате переговоров соглашениях и ответил на вопросы журналистов. В своих высказываниях о сегодняшнем украинском правительстве американский финансист заявил, что благосклонно относится к назначению Юрия Еханурова на пост Премьер-министра и видит позитивы в деятельности его Кабинета министров. «Знаком с господином Ехануровым уже около десяти лет – он отличается порядочностью и профессииональным видением своей работы в правительстве», – заявил зарубежный гость. 
     
    Говоря же непосредственно о сути своего визита, Джордж Сорос проинформировал, что главной целью переговоров украинского правительства и Международной кризисной группы было рассмотрение вопросов специальной программы, включающей в себя пять основных пунктов: реформа судебной системы Украины, европейская интеграция, создание корпорации общественного вещания и скорое принятие законасистеме Общественного телевидения и радиовещания Украины", а также вопросы свободы информации и введения системы тестирования в учебных заведениях.
     
    Среди всего этого одним из основных заданий, стоящих перед нашей страной, меценат назвал реформу системы судебного исполнения. «Важным в контексте перехода к легитимному капитализму является укрепление права собственности, судебная система не должна быть подвержена коррупции. Но из-за отсутствия определенных условий мы наблюдаем некоторые проблемы. Надо иметь очень четкий план и определить его суть, поэтому до конца года необходимо провести соответствующие дискуссии с общественностью. Это потребует значительных затрат со стороны украинского правительства, но мы надеемся на помощь со стороны ЕС. Кроме этого надо сделать прозрачным процесс поступлений в бюджет», – заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции Джордж Сорос.
     
    Зарубежный гость затронул тему Оранжевой революции, высказав свое отношение к событиям почти годичной давности: «Я недолюбливаю революцию, не смотря на то, что бы о ней не говорили. Революции происходят тогда, когда люди не довольны режимом, когда налицо недостаток демократии. Революция не восполняет этого дефицита. Нужны конструктивные усилия для того, чтобы восстановить все необходимые институты, и цель моего визита в Украину – проконтролировать эти процессы. Фонд «Возрождение» поддерживает общественность, и может оказать помощь именно в этот момент. При этом важно, чтобы избиратели со своей стороны стремились к изменениям».
     
    Вячеслав Глембоцкий,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.