• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко назвал дальнейшие шаги в направлении деолигархизации

    Опубликовано: 2015-05-07 13:30:27

    На заседании СНБО президент пообещал, что энергетический рынок Украины больше не будет "дойной коровой для персон из рейтинга "Форбс".

    Президент Петр Порошенко во время состоявшегося сегодня заседания СНБО отметил важность демонополизации, диверсификации и деолигархизации энергетического рынка Украины, отметив, что ранок начинает жить по-европейски. Об этом сообщает официальный сайт президента.

    "Гарантирую, что никто больше не попадет в рейтинг "Форбс", снимая сливки с использованием возможностей государственных монополий, с традиционно коррупционной среды в газовом секторе. Государство ни для кого не будет больше дойной коровой. Дикий капитализм в этой области с принятием этого Закона (закон "О рынке газа" - ред.), соответствующих нормативных актов должен закончиться. Хочу, чтобы это услышали везде: и в Киеве, и в Вене" - сказал Порошенко.

    "Именно в этом направлении следует рассматривать и арест 500 миллионов кубов газа, Генеральная прокуратура совместно с Министерством внутренних дел осуществила в компании Osthem", - добавил он.

    "Политика деолигархизации и демонополизации полностью соответствует национальным сфере безопасности интересам, и я уверен в том, что ни я, как президент, ни правительство, ни Верховная Рада от этого курса не откажутся, кто бы и чем бы ни пытался Украины и меня, как президента, шантажировать, - ни так называемыми шахтерским батальонами, две трети из которых составляли "титушки", ни так называемыми частными армиями, ни информационными диверсиями, которые сегодня пытаются запускать против меня и против Украины", - сказал Порошенко.
    Напомним, 5 мая президент подписал Закон "О рынке природного газа", который Верховная Рада приняла 9 апреля. Закон определяет правовые основы функционирования рынка природного газа Украины и призван создать эффективное конкурентную среду на рынке природного газа с учетом основных требований законодательства ЕС.

    Законом № 329-VIII установлено, что рынок природного газа основан на принципах свободной конкуренции, о защите прав потребителей и безопасности поставок природного газа, а также способен к интеграции с рынками природного газа государств-сторон Энергетического сообщества, в том числе путем создания региональных рынков природного газа.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.