• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вступление в ВТО принесет металлургическим предприятиям Украины дополнительную прибыль

    Опубликовано: 2005-11-08 10:16:00
    Металлургические предприятия Украины от вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) получат дополнительную прибыль в размере около 1 млрд. грн. в год, заявил генеральный директор ОАО “Металлургический комбинат “Азовсталь” (Донецкая обл.) Алексей Белый в интервью журналу “ТОП-100. Рейтинг лучших компаний Украины”.
     
    По его словам, экономический эффект “Азовстали” от вступления Украины в ВТО составит 100-150 млн. грн. прибыли в год.
     
    “Конкретную выгоду может подсчитать каждое предприятие. Если говорить о металлургии, то дополнительная ежегодная прибыль меткомбинатов может составить почти миллиард. Мы уже делали предварительные расчеты целесообразности вступления в ВТО конкретно по “Азовстали”. Предполагаемый экономический эффект — 100-150 млн. грн. прибыли в год”, — прогнозирует А.Белый.
     
    Гендиректор добавил, что процесс вступления Украины в ВТО слишком затянут. При этом он признал, что вступление в ВТО не будет выгодным для всех отраслей.
     
    “Тот факт, что не для всех отраслей украинской промышленности открытый рынок — это благо, понятен уже всем, но необходимо четко определить приоритет. Если бюджетообразующие отрасли государства — нефтегазовая, металлургия — явно выигрывают от вхождения в свободный рынок, то необходимо понимать, что для государства это также колоссальный доход”, — констатировал руководитель метпредприятия.
     
    А.Белый убежден, что со вступлением Украины в ВТО прекратится отток средств из страны: “отечественным бизнесменам не придется скупать активы за рубежом для работы на местных рынках, они смогут производить конечный продукт с высокой добавленной стоимостью и платить налоги непосредственно здесь”.
     
    Кроме того, по его словам, украинская продукция сможет конкурировать с мировыми брендами безо всяких ограничений.
     
    “Поверьте, нам есть что предложить на мировом рынке, но полноценно работать сегодня в том же Европейском Союзе, который декларирует лояльность к Украине, нам не дают”, — сказал А.Белый.
     
    УкрРудПром
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.